В Оренбурге директора «Семейной копилки» подозревают в отмывании денег

02.10.2019
2646
Кооператив «Семейная копилка» в Оренбурге
В Оренбурге в отношении руководителя потребительского кооператива «Семейная копилка» Елены Виттер возбудили еще одно уголовное дело. Женщину, руководившую этой организацией, подозревают в отмывании денег.

В УМВД России по Оренбургской области сообщают, что она пыталась легализовать доходы, полученные преступным путем. Это было установлено в ходе следствия. Елена Виттер получала деньги от клиентов-вкладчиков. Женщина совершала с этими финансовыми средствами мошеннические действия, а потом пыталась «отмыть» их. Для этого она давала указания подчиненным приобретать на вырученные деньги украшения. Было закуплено изделий на сумму 76 тысяч 668 рублей. Затем украшения реализовывались оренбуржцам. Полученными деньгами руководитель кооператива распоряжался по своему усмотрению.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Таким образом, руководитель «Семейной копилки» снова стал фигурантом уголовного дела. Елена Виттер также проходит по уголовному делу по статье «Мошенничество».

Напомним, что весной этого года «Семейная копилка» перестала выплачивать вкладчикам обещанные проценты. Это возмутило граждан, поэтому они организовали народный сход. В отношении председателя «Семейной копилки» возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Елену Виттер объявили в розыск. Оренбургский кооператив «Семейная копилка» хотят признать банкротом. Пока руководитель «Семейной копилки» был в розыске, на имущество, принадлежащее семье Виттер, наложили арест, на счета кооператива тоже. В середине сентября руководителя кооператива задержали в Москве, затем доставили в Оренбург и допросили. До 16 октября Елена Виттер находится в СИЗО. Потерпевшими по делу значатся около 800 человек. Сумма причиненного ущерба составляет почти 250 млн. рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
02.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел