29 марта 2024 • Пт • 07:02

Оренбург, Орск и Медногорск в 2020 году начнут платить за отопление только 7 месяцев в году

30.09.2019
18447
Оренбург, Орск и Медногорск в 2020 году переходят на систему 1/7 в части оплаты за отопление. Соответствующие изменения были внесены в постановление правительства области.

Новый расчет будет применяться с октября 2020 года. Такое решение было принято после встреч поставщиков тепла с управляющими организациями и общественностью. 75% из них высказались за систему 1/7.

Напомним, сейчас Оренбургская область оплачивает услугу по системе 1/12, то есть оплата отопления за зимний период раскидывается на год (на 12 месяцев). А затем, по окончанию года, производится корректировка, перерасчет. По системе оплаты «1/7» квитанции за отопление приходят лишь в холодный период, то есть в течение 7 месяцев.  Это дает возможность людям контролировать каждый месяц свои расходы, а также «отдохнуть» в летний период, когда наступают другие сезонные траты – плата за огородные участки, отпуска, сборы детей в школу.

Другой момент, в холодное время года, когда будут начисляться платежи, цифры в квитанциях несколько возрастут, ведь общий объем тепла все равно придется оплатить, но только уже «не в рассрочку». 

В правительстве области отмечают, что новые начисления начнутся лишь через год. За это время необходимо провести разъяснительную работу с жителями региона.

 — Разъяснительную работу нужно продолжить, тем более, что для этого есть еще год. Переход на 1/7 – это, прежде всего, отсутствие перерасчетов, корректировок и не ведет к повышению оплаты. Многоквартирные дома оборудованы приборами учета и готовы платить по факту. Более 90 процентов регионов приняли эту систему как более логичную и справедливую, – сказал Денис Паслер.
Денис Паслер, губернатор Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
30.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел