В России хотят использовать новый способ борьбы с сугробами на дорогах

27.09.2019
1701
Автомобиль, застрявший в сугробах
С сугробами на российских дорогах собираются бороться по-новому. Специалисты предлагают использовать современные технологии и строить «теплые» дороги, на которых снег будет таять быстрее, сообщает RT, ознакомившийся с некоторыми научными исследованиями.

Чтобы снег на дорогах не успевал превратиться в сугробы, дороги будут строить с использованием специального материала – электропроводящего асфальтобетона. Такая технология подразумевает применение источников электроэнергии. Исследования в этой области провели специалисты РосдорНИИ. Они предлагают делать «теплые» дороги. Укладывать такой материал предлагается по краям проезжей части. Снег будет таять, а образовавшаяся вода станет уходить в ливневку. На некоторых объектах, например на мостах, путепроводах электропроводящий бетон рекомендуют использовать по всей ширине дороги. Для пешеходов и водителей дороги с таким материалом будут безопасными: сверху бетон покроют защитным слоем, на нижних слоях сделают заземление.

Эксперты пока относятся к такому предложению неоднозначно. С одной стороны, такое ноу-хау может использоваться, чтобы не допустить критических ситуаций на зимних дорогах. С другой – это будет очень дорого, поэтому стоит продумать вопрос о применении альтернативных  источниках электроэнергии, иначе это будет слишком дорого.

Председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев считает, что пока преждевременно говорить об успешности этой идеи. Ведь таких дорог у нас в стране нет, пока имеется лишь теория, от которой нужно перейти к практике. Поэтому для начала стоит опробовать новые технологии в действии где-то в одном месте.

 — У нас бетонных дорог в России нет, их надо строить.Так что это надо у РосдорНИИ спрашивать. У нас наука много предлагает, только на практике мало что видно. Но это не значит, что наука не должна работать. Пусть попробуют свое изобретение где-то в одном месте, и потом тогда будем об этом говорить, − цитирует слова Евгения Москвичева НСН.

Так что пока неизвестно, появятся ли в России в ближайшее время такие «теплые» дороги, ведь их строительство потребует огромных вложений. Да и эффективность для начала нужно проверить.Так что наступающей зимой автолюбителям все еще могут потребоваться лопаты, чтобы расчистить себе дорогу.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
27.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел