Журналист ГТРК «Оренбург» про священника из Саракташа: «Но, кто из нас без греха?». ТОП цитат

26.09.2019
6942
Слева Николай Стремский, фото с сайта оренбургской епархии, справа - Андрей Федосов, фото с личной странички на Facebook
Наши коллеги с сайта Вестирама.Ру опубликовали материал, в котором заместитель директора, начальник службы информационных и тематических программ ТВ и РВ компании Андрей Федосов делится своим мнением о задержании священника Николая Стремского, обвиняемого по трем статьям, в том числе в изнасиловании детей.

Федосов не исключает тот факт, что обвинения, предъявленные настоятелю Свято-Троицкой обители милосердия – выдумка. Однако в этом придется разобраться следствию.

Андрей Федосов, фото с личной странички на Facebook

Прочитать полный текст Андрея Федосов вы можете на сайте Вестирама.Ру, мы опубликуем выдержки из него.

«Жесток, непрост, живет на широкую ногу. Хотя почему батюшки должны жить бедно?»


Андрей Федосов пишет, что ему слабо верится в то, что Николай Стремский действительно посягал на половую неприкосновенность усыновленных им девочек. Связано это с тем, что он много лет принимал в свой дом детей-сирот, и подобных слухов никогда не было.

 — В то, что отец Николай Стремский действительно посягал на половую неприкосновенность усыновленных им девочек, не очень верится. Сколько лет он принимал в свой дом сирот, скольких вырастил, но об ЭТОМ даже слухов не было. Хотя слухов об отце Николае ходило немало. Жесток, непрост, живет на широкую ногу. Хотя почему батюшки должны жить бедно?


Выдержка из текста

«Но, кто из нас без греха?»


Федосов также пишет, что Николай Стремский, священник, не без греха. Да, он мог сесть за руль нетрезвый. Но за это он ответил, рассказывает руководитель одного из отделов Вестирама.Ру.

 — Да, священник Николай Стремский – не без греха. Действительно, мог сесть за руль в нетрезвом виде, но он за это ответил. И совсем не тянул он на образ условного подвижника, который всякий раз подставляет другую щеку. Но, кто из нас без греха?


Выдержка из текста

В Свято-Троицкой обители милосердия, архивное фото с сайта оренбургской епархии


«Сделал замечание девочке, а она решила отомстить. Гормоны бурлят»


Рассуждая о всей этой ситуации, Федосов приводит в пример выступление одного из депутатов Государственной Думы, который рассказывал о том, что мужчины не идут работать в школы – там для них небезопасно.

 — … скоро о мужчинах в школе можно будет забыть. Потому что преподавать им станет просто небезопасно. Сделал замечание девочке, а она решила отомстить. Гормоны бурлят. И, поверьте, в нашей правоохранительной реальности, не она будет доказывать, что было. А учитель – что не было. Давайте посмотрим правде в глаза.


Выдержка из текста

Не исключает он и тот факт, что обвинения могут быть выдумкой.

 — Давайте посмотрим правде в глаза. Дети наши уже «нахватались» всей этой ювенальной белеберды.


Выдержка из теста

«… поговаривают о том, что он просто стал жертвой воспитания девочек из неблагополучных семей»


Андрей Федосов рассказывает, что девочки, которые якобы стали жертвами, ранее воспитывались в неблагополучной семье, и священник просто мог стать жертвой. По крайней мере, по словам Андрея Федосова, так поговаривают в Саракташе.

 — Вернусь к отцу Николаю. Пока его вина не будет доказана – мое отношение к нему не изменится. Тем более, что в Саракташе поговаривают о том, что он просто стал жертвой воспитания девочек из неблагополучных семей. Якобы, делал им замечания, что-то запрещал и в ответ получил... Возможно, по чьему-то наущению.


Выдержка из текста

Николай Стремский, фото с сайта оренбургской епархии

«Такие люди как Стремский часто вызывают зависть окружающих»


Федосов также пишет, что такие люди как Стремский часто вызывают зависть окружающих. Он также надеется, что следствие разберется во всем четко и непредвзято.

«Это всего лишь формальная церковная процедура, а отнюдь не признание вины»


По мнению руководителя одного из отделов Вестирама.Ру, православной церкви давно пора учиться правильно себя вести в информационном пространстве – правильно реагировать на скандальные ситуации в медиа-пространстве.

 — Пора уже привыкнуть к тому, что церковь стала вечной мишенью в информационной войне. С тех самых пор, как стала реально играть консолидирующую роль в российском обществе. Но пока наука впрок не идет. Интернет-гиены уже облизываются по поводу отправления Николая Стремского в «запрет». И попробуй объясни плохо образованным интеллектуалам, что это всего лишь формальная церковная процедура, а отнюдь не признание вины.

Выдержка из текста

Напомним, Николая Стремского обвиняют по следующим эпизодам: пункт «б» часть 4 статьи 131 УК РФ («Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста»), часть 3 статьи 135 УК РФ («Развратные действия в отношении лица достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенные в отношении двух или более лиц»), статья 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).

Также вчера в Ленинском районном суде прошло избрание меры пресечения в отношении дочери Николая Стремского и ее мужа. Они также будут находиться в СИЗО до 12 ноября. Их обвиняют по ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»). Их уголовные дела объединены в одно.

Судья озвучил, что пострадавшими являются 7 несовершеннолетних и малолетних лиц, которые находятся под опекой Николая Стремского. Напомним, что священник воспитывает 70 приемных детей. Стремский заявил суду, что показания детей являются вымышленными. Свою вину он не признал.

Кроме того, это не первое задержание Николая Стремского.  В 2015 году в отношении священника было возбуждено уголовное дело. Его подозревали в том, что он сел за руль своего золотого автомобиля Mercedes в нетрезвом виде.

Причем при задержании он оказывал силовикам сопротивление. Позже стало известно, что за 9 месяцев 2015 года священник десять раз был оштрафован за нарушения правил дорожного движения. 

На время расследования его отстранили от службы в обители, однако спустя несколько месяцев дело было прекращено и его восстановили в должности. Сейчас, Указом Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Оренбургского и Саракташского, протоиерей Николай Стремский запрещен в священнослужении на время ведения следствия.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел