Герб Оренбургской области изменят

26.09.2019
6164
Олег Димов на заседании общественной палаты. Фото: orenburg.er.ru
Герб Оренбургской области планируют изменить. На заседании областной общественной палаты и.о. вице-губернатора Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов предложил членам общественной палаты Оренбургской области и  общественным советам региона принять участие в разработке нового символа. Изменить герб нужно для того, чтобы он полностью соответствовал геральдическим требованиям (прим.: геральдика – наука, занимающаяся изучением гербов, а также традиций и практик их использования).

По словам Олега Димова, если толковать значение нынешнего герба нашей области, в обрамлении которого есть дубовый венок и андреевская лента, то получится, что область принадлежит к дому Романовых. Поэтому рекомендовано привести герб в соответствие с геральдическими нормами.


Нынешний герб Оренбургской области

Ожидается, что новый символ Оренбуржье получит к концу года, когда будет праздноваться 2 крупных юбилея: 85-летие со дня образования Оренбургской области и 275-летие Оренбургской губернии. Праздник запланирован на 6-7 декабря.

—  Мы готовимся к юбилею, но у нас герб Оренбургской области пока рабочий и не утвержден Геральдическим советом при президенте РФ. Вопрос обсуждается, он касается всех жителей и будет внесен для обсуждения в Законодательное собрание региона, – сказал Олег Димов, и.о.вице-губернатора - заместителя председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике.

Как именно будет выглядеть окончательный вариант герба Оренбургской области, еще предстоит решить. В регионе подготовили его новые варианта — парадный, полупарадный и рабочий, в котором два Ордена Ленина обрамляются лентами. Утвердить герб планируют в конце 2019 года.

Последние изменения в символ Оренбургской области вносили в 1997 году. С тех пор герб не менялся. В законе о гербе Оренбургской области на данный момент присутствует такое его геральдическое описание:
 — В червленом (красном) поле два золотых знамени, сопровожденные вверху украшенным на концах греко - российским крестом (с одной перекладиной в пояс и одной перекладиной в перевязь), а внизу золотым полумесяцем, повернутым рогами вверх и вправо; на полотнище каждого знамени российский орел образца 1856 года; в серебряной главе щита - бегущая лазоревая (синяя, голубая) куница с червлеными глазами и языком.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
26.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел