Имеют ли право в школе собирать деньги с родителей?

20.09.2019
6281
Кабинет в одной из школ Оренбургской области
Начался очередной учебный год. Родители снова столкнулись с тем, что им предлагают сдать деньги на охрану, фонд класса, фонд школы. Специалисты нередко говорят о том, что плату родители вносят добровольно. Однако родители детей школы № 16 Новотроицка сообщили, что их настоятельно просят сдавать деньги. Они утверждают, что происходит это в ультимативной форме, а те, кто не сдаст деньги, рискует попасть в поле зрения социальных служб. Мамам и папам, якобы, говорят, что в случае жалоб в администрацию, школа грозит обратиться в органы опеки, а еще у учеников могут возникнуть проблемы с оценками по некоторым предметам. Чтобы прояснить насколько это правомерно, Урал56.Ру обратился за комментарием в областной Минобр.

Что рассказали родители?


Родители школьников пожаловались, что в школе № 16 Новотроицка их вынуждают сдавать деньги на охрану, питание, в фонд классы и фонд школы. Не все родители относятся к сбору финансовых средств положительно. Однако пожаловаться на поборы в школе они бояться. Родители уверяют, что руководство настоятельно не рекомендует жаловаться куда-либо по поводу поборов. В противном случае, руководство школы может пожаловаться на родителей – обратится в органы опеки, чтобы семья попала в поле зрения социальных служб.

Подобная запись не так давно появлялась и в социальных сетях.

Пост в социальных сетях. Фото: скриншот из группы «Подслушано Новотроицк»


Корреспонденту Урал56.Ру один из родителей сообщил, что то, что описано в этом посте, действительно происходит в школе № 16 Новотроицка. Наша собеседница рассказала, что когда информация о сборе денег начала обсуждаться в классном диалоге в социальной сети, то учитель попросил не обсуждать эту тему в интернете, так как эти группы могут отслеживаться соответствующими службами. Педагог попросил удалить сообщения и разговаривать на эту тему на собраниях, а не выносить в соцсети.

Наш собеседник рассказал, что родители не против сдачи денег на нужды школы, но их не устраивают используемые в школе методы. Они опасаются обращаться в какие-либо вышестоящие органы, чтобы потом не было проблем с оценками детей и социальными службами.

 — Мы не против сдавать деньги, но угрозы это слишком. Так и сказали, что если вы жалуетесь на сборы, то мы жалуемся на вас, что не справляетесь с обязанностями и дети грязные, немытые и голодные. А также у вас будут проблемы с историей и обществознанием, так как эти предметы ведет директор.

Мама ученика школы  № 16 города Новотроицка (орфография и пунктуация сохранены)

Отдельно родители заострили внимание на оплате услуг охранников. Их возмутила сумма, которую нужно ежемесячно платить. По словам родителей, с каждого человека в месяц берется по 50 рублей, а в школе больше 1000 учащихся. Они считают, что за охрану ежемесячно выходит кругленькая сумма: свыше 50 тысяч рублей.

 — В школе обучается 1100 учеников, на охрану сдаем 50 рублей в месяц. Это какая зарплата у охранника… Но нам сказали, чтобы не забывали случай в Керчи, где расстреляли учеников, чтобы позаботились о детях.

Мама ученика школы  № 16 города Новотроицка (орфография и пунктуация сохранены)

Чтобы прояснить, ситуацию и узнать, сообщал ли кто-то из родителей о проблеме в соответствующие ведомства, мы обратились в областной минобр с официальным запросом.

Комментарий министерства образования


В министерстве образования Оренбургской области сообщили, что в мае 2019 года в их интернет-приемную поступало обращение от родителя одного из учеников школы № 16 города Новотроицка по поводу незаконного сбора денег. К сожалению, в Минобре не уточнили, была ли проведена по данному факту проверка и каковы ее результаты.

В министерстве отметили, что законодательством не регламентируется обязанность родителей оплачивать услуги охранника в образовательном учреждении. Вопросы обеспечения безопасности школы и ее учеников относятся к ведению образовательного учреждения. Школа может привлекать денежные средства на оплату охраны, но это могут быть лишь добровольные пожертвования. Так что вносить деньги – это право, а не обязанность родителей.

 — Норм и положений закона, обязывающих родителей вносить плату для осуществления охраны образовательной организации, в действующем законодательстве нет. В соответствии со ст. 28, ст. 41 Федерального закона от 28.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение охраны здоровья и безопасности обучающихся, материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, относится к компетенции образовательных организаций.
Образовательные организации вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, − пояснили в министерстве образования Оренбургской области.

В областном Минобре также прокомментировали ситуацию с тем, что руководство школы грозит обратиться в социальные службы в случае жалоб от родителей. Там сказали, что должностные лица образовательного учреждения не имеют права обращаться в органы опеки  и попечительства на том основании, что родители не сдали деньги на нужды школы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
20.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел