В Оренбурге в 2019 году начнется реконструкция парка «Салют, Победа»

18.09.2019
2776
Одна из аллей парка «Салют, Победа!»
В Оренбурге уже в этом году начнется реконструкция выставочного центра «Салют, Победа!». Работы пройдут в несколько этапов. Подробнее об этом рассказала и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.

Одна из аллей парка «Салют, Победа!»

Фактически работы уже начались. Демонтированы 5 исторических автомобилей, они будут реконструированы и вернутся в обновленном виде. Эта процедура обновления ждет все экспонаты, но не все будут доставлены в цеха специализированной организации, крупные экспонаты — самолеты, танки, ракета, ракетные установки — будут реконструироваться на месте, под специальным навесом.

Боевая техника советско-российского периода


Также в этом году начнется реконструкция входной группы и центральной площади парка. Планируется, что она расширится, самолет, стоящий у входа, переместится в парк. Вместо бетонной плитки будет уложена гранитная. Также пройдет реконструкция центральной аллеи и центральной площади.

Запланирована замена освещения и элементов благоустройства. В парке вдоль стены появится еще один паровоз, будет построено здание, напоминающее ж/д вокзал Оренбурга, будет воссоздана небольшая копия перрона. Всего на эти цели из бюджета области будет выделено 60 млн рублей. Работы пройдут осенью и весной. 1 мая планируется открытие обновленного парка.

Евгения Шевченко

В начале лета 2020 года его снова закроют. Начнется 2 этап реконструкции выставочного центра «Салют, Победа!», которая коснется территории всего остального комплекса. Также планируется замена покрытия на гранитную плитку. Будут проработаны новые решения в оформлении групп, обозначающих основные сражения в Великой Отечественной войне. Пройдет реконструкция летней эстрада, она будет построена уже с крышей над зрительным залом. 

Один из экспонатов увозят на реконструкцию

И. о. министра культуры и внешних связей Евения Шевченко пояснила, что выставочному комплексу «Салют, Победа!» в этом году исполнилось уже 15 лет. Ежегодно его посещают около 40 тысяч человек, это самый посещаемый музей в регионе. Также стало известно, что проект реконструкции разрабатывала московская компания «АРХлам».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
18.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел