С начала года в Оренбургской области почти 1500 пенсионеров освоили компьютер

16.09.2019
1820
Проект «Старшее поколение» направлен на пенсионеров и людей предпенсионного возраста
В Оренбургской области реализуется региональный проект «Старшее поколение», являющийся составной частью нацпроекта «Демография». В его рамках ведется работа с пожилыми людьми и лицами предпенсионного возраста. Минсоцразвития области подвело промежуточные итоги за 8 месяцев его работы.

С января по август этого года обучение на компьютерных курсах прошли 1445 людей старшего возраста. Дополнительное образование получают и люди предпенсионного возраста, с начала 2019 года обучение прошли 502 человека, продолжают учебу еще 538 человек. В минсоцразвития сообщили, что профподготовку и переобучение по новым профессиям проходят и пенсионеры: с начала года новую профессию освоили 28 человек.

Помимо различных образовательных программ, в рамках проекта «Старшее поколение» людей пожилого возраста вовлекают в активную деятельность. Так занятия физической культурой в различных секциях посещают 2843 пенсионера, 3474 человека вовлечено в культурно-массовую деятельность, 494 человека занимаются волонтерством. 

Для граждан пожилого возраста и инвалидов за это время найдено 42 приемных семьи. Под диспансерным наблюдением находятся 60,2 % лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания. В социальные учреждения области за первые 8 месяцев 2019 года поступило 35 машин, чтобы медпомощь жителям села стала доступнее.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
16.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел