Какой режим труда и отдыха должен быть у первоклассников?

11.09.2019
5567
Первоклассники на торжественной линейке в Орске, 02.09.2019г.
Для школьников наступил новый учебный год. Далеко не каждому ребенку легко сразу после каникул окунуться в учебу. Особенно непросто первоклассникам, ведь для них начался новый жизненный этап, учеба постепенно становится их основным видом деятельности. В Роспотребнадзоре Оренбургской области напомнили основные рекомендации, которые помогут детям справиться с нагрузкой.

Как должен быть организован учебный процесс в школе?


Кабинет для учеников начальной школы

Занятия в 1 классе должны проводиться с учетом ряда требований. Первоклашки должны учиться 5 дней в неделю, остальные 2 должны быть выходными. В день у детей должно быть не более 4 уроков, исключение, когда проводятся уроки физкультуры, тогда возможно 5 уроков.

Кроме того, в школах вводится «ступенчатый режим», когда продолжительность занятий увеличивается постепенно. Первые 2 месяца (сентябрь и октябрь) ученики первого класса посещают 3 урока по 35 минут каждый. Далее нагрузка увеличивается: с ноября по декабрь в день проводится по 4 урока продолжительностью 35 минут. Оставшийся учебный год (с января по май) у первоклассников проводят также по 4 урока, но их продолжительность возрастает до 45 минут.

Специалисты рекомендуют устраивать в середине учебного дня динамические паузы, во время которых с детьми играют в подвижные игры, желательно на свежее воздухе. Продолжительность таких активных перерывов – не менее 40 минут.

Еще одно важное правило: в 1 классе детям не должны ставить оценки в баллах, а еще первоклашкам не должны давать задания на дом. Для детей первого года обучения вводятся дополнительные недельные каникулы в середине третьей учебной четверти.

Определенные правила есть и в том случае, если ребенок посещает продленку: необходимо организовать прогулку, тихий час и 3-х разовое питание.

Советы родителям


Питание детей должно быть разнообразным

Отдельные рекомендации Роспотребнадзор дает и родителям маленьких школьников. Желательно, чтобы ребенок бывал на свежем воздухе и был физически активен хотя бы 2 часа в день. Питание детей должно быть сбалансированным. В меню стоит включать мясо, рыбу, молочные продукты, сливочное  растительное масло, фрукты и овощи. Важно, чтобы ребенок не пропускал приемы пищи и питался регулярно с интервалам 3−5 часов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
11.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел