Депутаты горсовета присвоили звание «Почетный гражданин города Оренбурга» Илье Кагану

10.09.2019
2117
Илья Каган
Депутаты Оренбургского городского Совета присвоили звание «Почетный гражданин города Оренбурга» Илье Кагану. Это звание он получил за особый вклад в развитие медицины в области оперативной хирургии, клинической анатомии, подготовку кадров в сфере здравоохранения. Стаж его работы составляет 66 лет.

Каган Илья Иосифович - профессор кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова ФГБУ высшего образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ. Он 66 лет отработал в этом вузе.

Биография:

Илья Каган родился в Минске в 1929 году. В начальный период Великой Отечественной войны семья Ильи Иосифовича эвакуировалась в Чкалов, где после окончания средней школы он поступил в Чкаловский медицинский институт. Профессор Каган И.И. один из ведущих и известных в стране ученых в области клинической анатомии и экспериментальной хирургии. С 1997 г. по 2009 г. был первым президентом Российской ассоциации клинических анатомов. Является членом Британской ассоциации клинических анатомов, руководит Оренбургской научной школой клинической анатомии и экспериментальной хирургии, в состав которой входят: академик Российской академии наук Г.Т. Сухих, 16 профессоров, 72 кандидата наук.

Профессор Каган И. И. широко известен не только в России, но и заграницей, где выступал с докладами на важнейших научных форумах в России и за рубежом (Великобритания, США, Австрия, Казахстан).

Илья Иосифович награжден Орденом Почета (2005), Почетной грамотой Оренбургской области (2004), нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» (1968), знаком Комитета по высшему образованию СССР «За отличные успехи в работе» (1991), почетным знаком «Золотой фонд здравоохранения Оренбуржья» (2008), медалью «За заслуги перед Отечественным здравоохранением» (2014). Имеет почетные звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (1996) и «Заслуженный работник здравоохранения города Оренбурга» (1998).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
10.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел