29 марта 2024 • Пт • 03:46

Маршрут56: Букобайские яры

06.05.2022
24128
Букобайские яры. Фото: greenexp.ru
Если вы приехали в Соль-Илецк, обязательно посетите памятник природы на севере городского округа под названием Букобайские яры. Он представляет собой шаровидные формы выветривания, общая площадь – 135,8 га.

По оценкам ученых, Букобайские яры представляют собой разрез отложений верхнего триаса мезозойской эры.

Букобайские яры, фото: Алексей Баштовой

В верхней части яров песчаники разделяются тектоническим разломом. Песчаники состоят из глины различных пестрых цветов. В отложениях Букобайских яров были найдены кости древних позвоночных.

Букобайские яры. Фото: greenexp.ru

Они занимают площадь 135,8 га.

«С одной стороны ничего особого – вокруг родная оренбургская степь, а мы стоим на каких-то ярах. Но с другой стороны... Там какая-то своя атмосфера, смотришь на эти камни, разломы и выветривания и понимаешь, что все это сделала природа. Особенно поразили обветренные камни причудливой формы. Где-то встречаются провалы и, возможно, вскоре будет новый обвал в том или ином месте. Скорее всего, в конце концов, эти яры со временем исчезнут. Поэтому всем советую их посетить. Тем более они расположены не так далеко от Оренбурга. Да, и еще. Там здорово побыть наедине с собой. Просто стоишь, а вокруг тишина... Привыкнув к городскому шуму, становится как то не по себе. Да и от обычной природы это место отличается – тишина была идеальная, даже птиц не было слышно. Так что для любителей медитации и просто для людей, желающих отдохнуть ото всего следует сюда съездить», – рассказала на сайте greenexp.ru Екатерина.

Букобайские яры, фото: Алексей Баштовой

Как добраться?

Добраться до этого объекта можно на авто. В зависимости от дороги, которую вы выберете, путь от Оренбурга до точки займет 1-1,5 часа. Яры расположены в 3,5 км к востоку от села Михайловка на реке Букабай. Прямого общественного транспорта до памятника природы нет.

Координаты: 51.441389, 55.449444.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Воронцова
Урал56.Ру
06.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел