
Трафаретная реклама на стене здания
Позиция арендатора
Мужчина, арендующий помещение на проспекте Ленина рассказал, что трафаретная реклама появляется на его здании постоянно. Людям, чьи магазины находятся в этих домах, приходится регулярно закрашивать надписи.
Владелец магазина сказал, что недавно к нему пришел сотрудник жилищно-коммунальной организации и указал на то, что все надписи нужно обязательно закрасить, иначе придется платить штраф. Владелец магазина сообщил, что вопрос о том, кто именно должен будет платить штраф, арендатор или собственник, ему не уточнили. Предприниматель был возмущен тем, что он постоянно должен закрашивать рекламные объявления.
Комментарий администрации города
В администрации Орска сообщили, что размещение подобных рекламных объявлений на фасадах зданий недопустимо. Поэтому все надписи необходимо ликвидировать. Это обязанность возлагается на собственников помещений в доме.
— Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В Минстрое РФ, учитывая это, считают, что очищать фасады дома от граффити должны собственники помещений в этом доме, − прокомментировали ситуацию в администрации города Орска.
Кроме того, в администрации Орска сообщили, что специалисты районных администраций проводят рейды, в ходе которых выявляют трафаретные рекламные объявления. По их итогам в управляющие организации были направлены письма с просьбой устранить эти надписи.
Таким образом, закрашивать надписи действительно должен собственник помещения или тот, на кого эти обязанности были возложены по договору. В случае с арендой помещений условия должны быть прописаны в контракте.