29 марта 2024 • Пт • 06:36

Владельцы магазинов в Орске жалуются, что их заставляют закрашивать рекламу наркотиков на стенах

06.09.2019
5468
Трафаретная реклама на стене здания
В Орске на фасадах зданий по-прежнему появляется трафаретная реклама наркотиков. В редакцию Урал56.Ру обратился владелец одного из магазинов, расположенного на проспекте Ленина. Он сообщил, что людей заставляют закрашивать эти надписи, иначе придется платить штраф. Такая ситуация возмутила арендатора помещения. В администрации же сообщили, что владельцы помещений должны закрашивать такие объявления.

Позиция арендатора


Мужчина, арендующий помещение на проспекте Ленина рассказал, что трафаретная реклама появляется на его здании постоянно. Людям, чьи магазины находятся в этих домах, приходится регулярно закрашивать надписи.

Владелец магазина сказал, что недавно к нему пришел сотрудник жилищно-коммунальной организации и указал на то, что все надписи нужно обязательно закрасить, иначе придется платить штраф. Владелец магазина сообщил, что вопрос о том, кто именно должен будет платить штраф, арендатор или собственник, ему не уточнили. Предприниматель был возмущен тем, что он постоянно должен закрашивать рекламные объявления.

Комментарий администрации города


В администрации Орска сообщили, что размещение подобных рекламных объявлений на фасадах зданий недопустимо. Поэтому все надписи необходимо ликвидировать. Это обязанность возлагается на собственников помещений в доме. 

 — Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В Минстрое РФ, учитывая это, считают, что очищать фасады дома от граффити должны собственники помещений в этом доме, − прокомментировали ситуацию в администрации города Орска.

Также там отметили, что собственники могут заключить договоры на оказание таких услуг с управляющей компанией или иными третьими лицами. Тогда приведение фасадов в надлежащее состояние будут осуществлять они.

Кроме того, в администрации Орска сообщили, что специалисты районных администраций проводят рейды, в ходе которых выявляют трафаретные  рекламные объявления. По их итогам в управляющие организации были направлены письма с просьбой устранить эти надписи.

Таким образом, закрашивать надписи действительно должен собственник помещения или тот, на кого эти обязанности были возложены по договору. В случае с арендой помещений  условия должны быть прописаны в контракте. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
06.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел