В Оренбургской области с 2020 года пособия работникам будут выплачивать напрямую

05.11.2019
10921
С 2020 года пособия будут выплачивать напрямую, а не через работодателя
С 2020 года Оренбургская область переходит на новый порядок начисления социальных выплат. Ряд пособий, например, по временной нетрудоспособности, по материнству и детству, оплаты дополнительного отпуска пострадавшим на производстве, будут выплачиваться гражданам напрямую, а не через работодателя. Это станет возможным благодаря тому, что с нового года регион войдет федеральный пилотный проект «Прямые выплаты».

Для жителей региона сложностей новый порядок уплаты пособий добавить не должен. Как сообщили представители  регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС), работники по-прежнему будут предоставлять свои документы работодателю.Тот должен будет передать полученные сведения в ФСС в течение 5 дней. Пособия будут перечисляться заявителям лично на банковскую карту.

На сайте федерации профсоюзов Оренбуржья опубликована наглядная схема этого процесса, чтобы наглядно объяснить гражданам, как будет происходить выплата пособий с нового года.

Как будет происходить осуществление выплат работникам. Схема: сайт fporen.ru


Представители ФСС объяснили, для чего было принято решение изменить схему выплаты социальных пособий. По их словам, это защитит работников от неполучения денежных средств по вине работодателя.

 — Главная цель новшества − повысить социальную защищенность работающих граждан, исключив риск невыплаты пособий по вине работодателя, − прокомментировала нововведение  Ольга Ледовская, заместитель управляющего Оренбургского регионального отделения ФСС.

В фонде уверены, что прямая система позволит сделать весь процесс начисления и уплаты пособий более прозрачным и позволит избежать ошибок. При наличии всех документов ФСС переведет деньги получателю пособий в течение 10 дней.

Пока в федеральном проекте «Прямые выплаты» принимают участие 59 субъектов РФ. К концу 2020 года их станет больше – 77.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
05.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел