В Оренбурге на оцифровку редких книг потратят свыше 3 млн. рублей

07.09.2019
1535
Оренбургская областная универсальная научная библиотека имени Крупской
В конце сентября в Оренбург прибудет специальный сканер, который оцифрует несколько редких изданий, хранящихся в старейшей библиотеке Оренбуржья. Стоимость этого планетарного сканера около 1 млн. рублей. Всего до 2024 года на оцифровку редких книг будет направлено около 3 млн. рублей.

10 редких экземпляров из фонда Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Крупской будут при помощи специального оборудования переведены в электронный вид для последующего размещения в национальной электронной библиотеке. Прибытие планетарного сканера в учреждении ожидают 27 сентября. Среди изданий есть прижизненные издания указов Императрицы Екатерины II,«Топография Оренбургская» Петра Рычкова, Родословная о татарах Абулгачи-Баядур-Хана и другие исторические документы XVIII века. Они были отобраны московскими экспертами для создания электронных версий. Книги оцифруют в рамках регионального проекта «Цифровая культура», в течение нескольких лет в электронный вид переведут целый ряд изданий из библиотечного фонда. На это планируют направить свыше 3 млн. рублей.

 — К 2024 году планируется передать электронные версии уже 100 фолиантов. На реализацию проекта учреждению предоставят 3 млн. 300 тысяч рублей, − сообщили в министерстве культуры Оренбургской области..

В Минкульте отметили, что в первую очередь оцифровывать для передачи в национальную электронную библиотеку будут те экземпляры, которые обладают наибольшей ценностью для профессионального сообщества.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
07.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел