В Орске между детским садом и школой несколько лет растет свалка… в зарослях конопли

05.09.2019
2198
Мимо этих красот дети идут в школу и детсад
На улице Радостева, в 30 метрах от детского сада №5 и в 50 метрах от недавно открытой после ремонта школы №31, выросла гигантская свалка. Горы мусора возвышаются над зарослями амброзии и конопли – и то, и другое, и третье должно ликвидироваться, но, по словам местных жителей, проблема существует уже больше 3 лет, и никто не хочет ею заниматься.

Коммунальщики говорят, что они за это не отвечают, а чиновники «отфутболивают» людей из кабинета в кабинет.


Карта google.maps. Красным обведена захламленная территория; голубой звездочкой помечен детсад №5, зеленой – школа №31

С жалобой на бездействие властей к нам обратились жильцы дома 3 по улице Радостева. Обширная свалка раскинулась прямо у них под окнами.


 — Мы здесь больше 2 лет живем, и все это время пытаемся добиться, чтобы мусор вывезли. Ничего не получается, – объясняет Алия, вышедшая во двор, чтобы пообщаться с корреспондентом Урал56.Ру. – Обращались в нашу коммунальную контору, директор сказала: «Я за это не отвечаю, это частная территория, собственник должен убираться». Мы ей объясняем: за лето дважды пожар был в мусорных кучах, мы же сгорим просто-напросто! Ей все равно. Пошли в «Белый дом» на Комсомольскую – нас отправили в УЖКХ на Нефтяников. Дошли дотуда – говорят, жалуйтесь в ГЖИ, в Оренбург, пусть они примут меры. Мы туда написали – тишина! Что делать – не знаем. Где нам этого собственника искать?! Ну и найдем даже, допустим – как заставим его убираться?!

Свалка, действительно, производит впечатление. Тут и там валяется с десяток, не меньше, старых кресел. Из зарослей торчат верхушки гор мусора: строительного, бытового, высохших веток…


Такое ощущение, что старую мебель сюда свозят со всего района

Кстати о зарослях: это отдельная история. На пустыре, меньше, чем в 30 метрах от забора детсада «Реченька», от площадок, где играют дети, колышатся, рассеивая аллергенную пыльцу, высоченные, не меньше 2 метров, кусты амброзии. Вообще-то их положено выкашивать, но здесь это требование почему-то не соблюдается.


Амброзия по росту догоняет карагач

Но есть и другие травы, которые закон строго требует уничтожать – это растения наркосодержащие. Однако и это требование игнорируется: весь пустырь зарос коноплей, иногда – выше человеческого роста…


Главное – обрезать ветки, а убирать необязательно...

И следы недавних пожаров налицо: на пустыре валяются головешки, обугленные тряпки.


А если бы огонь по кучам мусора перекинулся на жилой дом или садик?

Мимо всех этих красот в школу и детсад иду дети. Журналистам Урал56.Ру, как и местным жителям, такая ситуация кажется ненормальной. Как и они, мы не понимаем: почему искать собственника участка и принуждать его к уборке территории должны обычные горожане, а не органы власти?

Поэтому мы отправили в горадминистрацию официальное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию. Получив ответ, обязательно вернемся к этой теме.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
05.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел