29 марта 2024 • Пт • 17:35

По факту гибели заключенного в ИК-4 Оренбурга возбуждено уголовное дело

05.09.2019
1648
Здание следственного отдела по Северному административному округу города Оренбурга. Фото: скриншот с Яндекс карты
В последнее время внимание различных надзорных и следственных органов привлекает происходящее в ИК-4 Оренбурга. Из-за недавнего суицида одного из заключенных после проверок было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

После обнаружения 12 августа  на территории колонии тела одного из заключенных, были инициированы проверки. Об этом сообщали УФСИН по Оренбургской области, региональный следственный комитет, прокуратура. Теперь стало известно, что следственным отделом по Северному административному округу города Оренбурга СУ СК РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Об этом сообщил комитет против пыток со ссылкой на постановление следственных органов.

 — Старший следователь следственного отдела по Северному административному округу города Оренбург следственного  управления Следственного  комитета  Российской  Федерации  по  Оренбургской  области … постановил: возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.110 УК РФ по факту доведения до самоубийства, − указано в постановлении о возбуждении уголовно дела и принятии его к производству.
На сайте комитета против пыток сообщается, что осужденный ранее жаловался на то, что к нему применяют меры физического и психологического давления, а также не оказывают медпомощь. Якобы по этой причине он и совершил суицид.

Кстати, накануне в редакцию Урал56.Ру поступил ответ на запрос от Оренбургской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. В нем как раз сообщалось, что некоторые жалобы от осужденных и их родственников содержали информацию о том, что в колонии заключенных доводят до самоубийства. Такие обращения по закону можно рассматривают как сообщение о преступлении. По этой причине их как раз и направили в следственный отдел по Северному административному округу Оренбурга СУ СК РФ по Оренбургской области, где впоследствии и возбудили уголовное дело.

Напомним, что ранее в редакцию Урал56.Ру обратилась мать одного из заключенных ИК-4 Оренбурга. Она утверждала, что в исправительном учреждении осужденным угрожают, бьют их, используют приемы психологического давления. Об этом женщина узнала со слов своего сына. В УФСИН данную информацию не подтвердили. Факт суицида тогда подтвердили и УФСИН, и Следком, сообщив, что проводится проверка.      


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
05.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел