29 марта 2024 • Пт • 18:32

Из-за контрабанды на пунктах пропуска Маштаково и Сагарчин образовываются очереди

04.09.2019
3117
Пробка на российско-казахстанской границе, 05.07.2019
Периодическое образование очередей на границе — повод для недовольства как простых граждан, пересекающих границу, так и крупных предпринимателей, озабоченных бесперебойной перевозкой скоропортящихся товаров. Очереди, как правило, образовываются из-за контрабанды.

Всего на границе Оренбургской области с Республикой Казахстан 7 автомобильных пунктов пропуска. При этом наиболее загружены многосторонние пункты пропуска Маштаково и Сагарчин. Ежегодный прирост пассажиропотока через границу составляет 15-20 %.

Однако транспортная инфраструктура международных переходов на сегодняшний день не справляется в полной мере с такой нагрузкой.   

 — Мобильные группы Оренбургской таможни и Россельхознадзора уже на нашей территории осуществляют контроль за соблюдением перевозчиками законодательства. Выявленных нарушителей без реализации товаров направляют в страны исхода через те же самые пункты пропуска, что создает дополнительную нагрузку на пропускную способность.
  

C начала 2019 года должностными лицами Оренбургской таможни в составе мобильных групп осуществлен контроль в отношении 2552 транспортных средств пересекающих при въезде российско-казахстанский участок государственной границы в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Сагарчин».

Из указанного количества выявлено 394 транспортных средства (15%) с нарушениями законодательства Российской Федерации и приняты решения о возврате их на территорию сопредельного государства. Среди основных причин возврата: 

  • перевозка товаров «изъятия», подпадающие под действие Решения Совета Евразийской экономической комиссии
  • перевозка товаров в адрес несуществующих (ликвидированных) юридических лиц
  • отсутствие товаросопроводительных документов
  • нарушение положений Технических регламентов Таможенного союза, положений законодательства о трансграничном перемещении отходов и другое


Кроме того, имеют место нарушения перевозчиками законодательства ЕАЭС в области фитосанитарного и ветеринарного надзора. 

 — Таким образом, строгое соблюдение участниками внешнеэкономической деятельности норм и требований законодательства ЕАЭС, при оформлении и перевозке грузов позволило бы существенно сократить время вынужденных простоев на государственной границе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел