Видно дно и рыбу: в Оренбурге сильно обмелел Урал

04.09.2019
6670
Река Урал в Оренбурге в районе пешеходного моста

В Оренбурге сильно обмелела река Урал. Там настолько мало воды, что дно хорошо просматривается с высоты пешеходного моста. Кроме того, если быть внимательным, то можно увидеть рыб.

Напомним, уровень Урала в нынешнем году оказался рекордно низким: чтобы перейти реку, не нужно искать брода, сделать это можно практически повсюду. Сильно обмелело и Ириклинское водохранилище. Орский эколог Сергей Чирков уверяет, что попытки отыскать причины происходящего сегодня выглядят неубедительными: для того, чтобы делать какие-либо выводы, нужны исследования, а они в нашем регионе не проводятся и даже, очевидно, не планируются.

По мнению Чиркова, причин у происходящего может быть несколько. Ранее он уже рассказывал, что снег, которого в этом году намело очень много, смог, растаяв, уйти в землю из-за сильного падения уровня грунтовых вод – а это, в свою очередь, может быть связано с деятельностью предприятий по разработке недр. Убедительной кажется ему версия того же Чибилева о влиянии на реку процесса изменения климата, то есть пресловутого глобального потепления.

При этом он оговаривается: делать серьезные выводы на основании таких поверхностных данных нельзя, необходимы полноценные исследования. А уже по их результатам следует разрабатывать конкретный план действий: например, корректировать работу Ириклинского водохранилища с учетом изменения климата. Мероприятия по спасению Урала могут быть разными, но худший из всех существующих вариантов – сидеть и ждать, что природа перестанет капризничать, и ситуация как-нибудь исправится сама.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
04.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел