Спецпрокуратура не выявила нарушений в ИК-4 Оренбурга

03.09.2019
1399
Здание прокуратуры. Фото: скриншот с Google карты
В прокуратуре прокомментировали ситуацию, сложившуюся в ИК-4 города Оренбурга. В Оренбургской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (спецпрокуратура) сообщили, что к ним поступали жалобы заключенных и их родственников. Нарушений там не выявили, однако, по обращениям, поступившим в августе, проверка продолжается. Что касается жалоб на доведение до самоубийства, их направили в региональный Следственный комитет.

Спецпрокуратура подтвердила, что в период с июня по август этого года от лиц, отбывающих наказание в колонии № 4, поступали жалобы на применение физического воздействия. Об использовании недозволенных методов в этом учреждении в ведомство сообщали и родственники заключенных. Спецпрокуратура провела проверку, но нарушений не выявила.

 — Работниками спецпрокуратуры в целях проверки доводов заявителей изучены видеозаписи камер наблюдения в ФКУ ИК-4, опрошены осужденные и сотрудники исправительного учреждения. Нарушений прав осужденных не выявлено, − сказано в официальном ответе Оренбургской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

В спецпрокуратуре отметили, что указанные обращения содержали в себе еще и информацию о том, что заключенных в колонии доводят до самоубийства. Такие обращения можно рассматривать как сообщение о преступлении. По этой причине их направили в следственные органы для проведения проверки.

 — Они направлены в следственный отдел по Северному административному округу г. Оренбурга СУ СК РФ по Оренбургской области (далее – СО по САО г. Оренбурга) для проведения доследственных проверок в порядке  ст.ст. 144−145 УПК РФ, − сообщили в Оренбургской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Ранее мы запрашивали комментарий у следственного управления СК РФ по Оренбургской области. Тогда нам сообщили, что по факту самоубийства одного из осужденных ИК-4 проводится проверка, все обстоятельства выясняются.

В августе в прокуратуру поступили очередные обращения по поводу ситуации в ИК-4 Оренбурга. В спецпрокуратуре проинформировали, что по ним сейчас проводятся проверочные мероприятия. Так что пока проверка колонии надзорным ведомством продолжается.

На прошлой неделе представители областной прокуратуры провели прием осужденных ИК-4, в ходе которого приняли обращения заключенных. По 2 жалобам тогда была инициирована проверка.

Напомним, что в редакцию Урал56.Ру в августе обратилась мать одного из заключенных ИК-4 Оренбурга. Она утверждала, что в исправительном учреждении осужденным угрожают, бьют их, используют приемы психологического давления. Об этом женщина узнала со слов своего сына. В УФСИН данную информацию не подтвердили.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
03.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел