29 марта 2024 • Пт • 10:13

В Орске открыли мемориальную доску с именем Героя России Александра Прохоренко

03.09.2019
2316
В Орске открыли мемориальную доску Герою Россию Александру Прохоренко
В Орске открыли мемориальную доску с именем Героя России Александра Прохоренко. Она появилась на здании школы № 43, которая носит его имя.

На торжественном открытии памятной таблички присутствовали временно исполняющий полномочия главы Орска Василий Козупица, представители администрации, духовенства, общественности, а также кадеты и ученики школы № 43. 

Торжественное открытие мемориальной доски. Орск, 03.09.2019


Почетными гостями мероприятия стали родители Александра Прохоренко, которые поблагодарили всех присутствующих за сохранение памяти об их сыне. 



Почетными гостями мероприятия стали родители Александра Прохоренко

Александр Прохоренко, уроженец Оренбургской области, был офицером сил специальных операций. В бою за Пальмиру он корректировал удары российской авиации. Будучи окруженным террористами, 25-летний Александр вызвал огонь на себя. В результате он погиб, при этом уничтожив своих противников.



Мемориальная табличка, размещенная на здании школы № 43. Орск, 03.09.2019

Старшему лейтенанту Прохоренко посмертно присвоили звание Героя России. Его именем назвали гору в Северной Осетии, улицу в Оренбурге, Грозном и Зеленоградске (небольшой город в Калининградской области), а также школу в родном селе Городки Тюльганского района. 

Кстати, в Орске уже есть школы, названные в честь Героев Советского Союза – имя Павла Беляева носит школа №38, а имя Виталия Сорокина – школа №32. Орскому техникуму транспорта присвоено имя Героя России Сергея Солнечникова.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
03.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел