Первая победа: ФК «Оренбург» в гостях обыграл ФК «Уфа» – 2:1

31.08.2019
1637
Игровой момент
31 августа в матче 8 тура Чемпионата России футбольный клуб «Оренбург» в гостях обыграл ФК «Уфа». Счет – 2:1. Это победа для оренбуржцев стала первой в сезоне. «Газовики» сделали подарок Оренбургу в День города.

В Уфу поддержать футболистов «Оренбурга» приехали около 70 оренбургских болельщиков и фанатов. Они активно поддерживали «газовиков» и нередко перекрикивали 7 тысяч болельщиков «Уфы».

Оренбургские фанаты и болельщики в гостевом секторе

Оренбургский клуб вышел на поле в следующем составе: вратарь — Андрей Климович, защита — Андрей Малых, Георгий Зотов, Виталий Шахов, Сергей Терехов и Тимур Аюпов; полузащита — Жига Шкофлек, Даниэль Мишкич, Вадим Афонин и Джоэль Фамейе; единственный нападающий — Джорже Деспотович.

Главный тренер Владимир Федотов внес значительные изменения в составе. В этом матче «Оренбург» вернулся к схеме 5-4-1, при этом место в центральной зоне обороны заняли сразу два игрока, которые обычно играют на других позициях, речь идет о полузащитнике Тимуре Аюпове и фланговом защитнике Сергее Терехове. Также неожиданностью стал выход в основном составе голкипера Андрея Климовича, который всего пару дней назад перешел в «Оренбург». Оказалось, что основной голкипер Александр Руденко получил травму на разминке.

В первом тайме команды показали равную игру. Хозяева поля не смогли создать ни одного опасного момента создать за первые 45 минут. Оренбуржцы начали игру уверено, несмотря на значительные перестановки в составе. Уже на первых минутах опасный удар нанес Джоэль Фамейе, но мяч прошел немного выше. На 10 минуте «газовики» убежали в хорошую контратаку, но последний пас Джорже Деспотовичу не удался и возможность забить гол была упущена. В конце тайма на 38 минуте арбитр матча назначил пенальти в ворота «Уфы» за нарушение правил в штрафной площади. 11-метровый удар уверено исполнил Джорже Деспотович, он развел по разным углам голкипера и мяч – 1:0. Уже в добавленное время за грубую игру вторую желтую карточку и удаление заработал центральный защитник «Уфы» Александр Пуцко. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Оренбурга».

Джорже Деспотович признан лучшим игроком матча

Во втором тайме было много событий. На 53 минуте вторую желтую карточку и, как следствие, удаление, получил центральный защитник Виталий Шахов. После этого команды продолжили игру уже в равных составах. На 67 минуте оренбуржцы забили второй гол. Даниель Мишкич воспользовался хорошим шансом и убежал один на один с голкипером «Уфы», выманив вратаря из ворот он сделал пас вдоль ворот, где один был Гергий Зотов, защитнику осталось точно пробить уже по пустым воротам – 2:0. Радость от забитого гола у оренбуржцев была недолгой, уже на 68 минуте хозяева сократили отставание в счете. Оливье Тилль с левого края штрафной прострелил вдоль ворот, а Вячеслав Кротов всех опередил и отправил мяч в ворота «Оренбурга» - 2:1. В концовке матча «газовики» усилиями Жиги Шкофляка могли забить еще, но мяч после его удара попал в штангу. Ну а на последних минутах матча уфимцы прижали своего соперника к воротам, но «Оренбург» отстоял свою первую победу в сезоне. Итог матча – важнейшая победа со счетом 2:1.

Благодаря этой победе «Оренбург» набрал 3 очка и покинул зоны прямого вылета. Следующий матч ФК «Оренбург» проведет в дома, но после паузы в чемпионате. Оренбуржцы сыграют матч 9 тура Чемпионата России против «Рубина» (Казань), точной даты проведения этого матча пока нет.