29 марта 2024 • Пт • 01:46

Врач, виновный в смерти ребенка в железнодорожной больнице Орска, избежал наказания

28.08.2019
4161
Умерший мальчик
Врач анестезиолог-реаниматолог орской железнодорожной больницы, виновный в смерти ребенка, избежал наказания из-за того, что истек срок давности для привлечения его к уголовной ответственности. Об этом журналистам Урал56.Ру сообщили в пресс-службе Оренбургского областного суда.


Бабушка умершего ребенка сказала журналистам Урал56.Ру, что обжаловать решение они не будут, поскольку ничего не изменится. 

Напомним, по данным следствия, 14 июня 2017 года бабушка договорилась о проведении операции ее внуку. На следующий день и.о. главного врача и заведующий хирургическим отделением дали согласие на проведение операции. При этом они знали, что у учреждения нет лицензии на осуществление медицинской деятельности по профилю, а также специальной подготовки у медицинских работников и сертификата по специальности у врача-уролога.  

Днем 19 июня врач анестезиолог-реаниматолог, не имеющий навыков работы с детьми, дал указание о введении анестезии. Однако были нарушены временные интервалы. После операции мальчик не проснулся, а впал в кому. До 22:00 ребенку проводили реанимационные мероприятия в этой же больнице, но с нарушениями: ЭКГ-контроль больного не осуществили, несвоевременно выявили угнетение дыхания, не перевели мальчика на искусственную вентиляцию легких. В итоге в 22:25 ребенка в крайне тяжелом состоянии доставили в реанимационное отделение ГАУЗ «Городская больница № 5», где 21 июня 2017 года, не приходя в сознание, он скончался.

Медицинская экспертиза установила, что причиной смерти мальчика стала тяжелая энцефалопатия (поражение головного мозга), развившаяся в результате угнетения дыхания и кровообращения во время анестезии, выполненной при операции. 

Как оказалось, у медучреждения не было лицензии на оказание услуг по профилю «Детская хирургия», за что больница была оштрафована на 40 тысяч рублей. 

Суд назначил наказание главному врачу и заведующему хирургическим отделением в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год. А врач анестезиолог-реаниматолог получил наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью. Кроме того, суд удовлетворил иск родителей умершего ребенка о компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

Однако в отношении врача-анестезиолога истек срок давности привлечения его к уголовной ответственности. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
28.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел