Берег реки Елшанка в Орске отдали предпринимателю на 15 лет

29.08.2019
3400
Территория около реки Елшанка в центре Орска, 27.08.2019
В администрации Орска определились с вопросом о том, кто же будет контролировать благоустройство территории около реки Елшанка в центре города, которую отдали предпринимателю на 15 лет.

В ответе на запрос за подписью временно исполняющего полномочия главы города Василия Козупицы говорится, что контроль за исполнением выданного разрешения и внешнем видом проведенного благоустройства будет осуществляться двумя комитетами – по управлению имуществом и архитектуры и градостроительства. Хотя ранее именно в этих подразделениях администрации нам не смогли дать внятного комментария.

Напомним, на берегу реки Елшанка в центре Орска полным ходом идут строительные работы. В администрации города сообщают, что проводится благоустройство территории частным предпринимателем – Г.П. Мартиросяном. Уже сейчас вдоль Орского шоссе появился контур деревянного забора, который будет отделять проезжую часть и обочину от зеленой зоны и реки. В глубине пойменного леса возводятся беседки, расчищаются площадки, завозятся стройматериалы.

Территория около реки Елшанка в центре Орска, 27.08.2019

Так кто будет отвечать за результат?


С вопросами о том, кто будет контролировать результат благоустройства, и доступность территории для бесплатного пользования, мы обратились сначала в комитет архитектуры и градостроительства администрации города. Оттуда нас перенаправили в комитет по управлению имуществом. Но и там ответы дать не смогли.

Территория около реки Елшанка в центре Орска, 27.08.2019


В итоге с подобным запросом мы обратились к временно исполняющему полномочия главы Орска Василию Козупице, который, кстати, раскритиковал такие ответы своих сотрудников. 

Оказалось, что контролировать соблюдение выданного разрешения и внешний вид проведенного благоустройства будут, как бы неожиданно это не было, комитеты по управлению имуществом и архитектуры и градостроительства администрации Орска. Непонятно, почему эти отделы первоначально отрицали это.

Часть ответа на редакционный запрос Урал56.Ру

Территорию отдали на 15 лет


Из ответа на запрос Урал56.Ру также следует, что разрешение на благоустройство этого района было выдано в августе 2016 года сроком на 15 лет. Другими словами, Мартиросяну разрешили обустраивать этот район в течение этого периода.

В муниципалитете говорят, что предприниматель проводит работы за свой счет, поэтому и срок их завершения не устанавливается. 

Платно или бесплатно?


Берег реки Елшанка относится к землям государственной или муниципальной собственности и является территорией общего пользования. Поэтому нахождение граждан на ней и пользование малыми архитектурными формами в пределах ее территории должно быть бесплатным.

Часть ответа на редакционный запрос Урал56.Ру


При этом на отдельных участках данной территории возможно оказание предпринимателями платных услуг отдыхающим, таких как продажа мороженого и напитков, прокат велосипедов и прочее. Об этом также говорится в ответе за подписью Василия Козупицы.

Часть ответа на редакционный запрос Урал56.Ру


Интересно, что буквально в нескольких десятках метров ниже по течению Елшанки располагается кафе этого самого предпринимателя. По факту, это тот же берег этой же реки, но подойти к нему просто так и прогуляться получится с трудом – слишком плотная застройка. 

Первоначальный форэскиз, скорее всего, скоро изменят

Первоначально предприниматель предоставил в администрацию форэскиз, согласно которому на берегах небольшой реки в центре Орска должна появиться «сказочная» территория – там заявлены объекты, расположение которых в этом районе даже сложно представить.

Река Елшанка в центре Орска, 27.08.2019


В муниципалитете же сообщают, что сейчас, уже после начала работ, вдруг решено изменить форэскиз. Правда, сделать это можно при согласовании с комитетом архитектуры и градостроительства администрации города.

Кстати, сейчас от жителей Орска ждут предложений по поводу наполнения территории. Свои идеи любой орчанин может предоставить в комитет архитектуры до 15 сентября. Как это сделать, можно прочитать в отдельном материале.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
29.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел