Что происходит с заключенным в ИК-4 Оренбурга?

29.08.2019
16721
Здание штаба ИК-4 Оренбурга. Фото: УФСИН по Оренбургской области
Мать одного из осужденных, который отбывает наказание в исправительной колонии № 4 города Оренбурга, рассказала, что работники колонии проявляют жестокость по отношению к заключенным: бьют их там, где это не способны зафиксировать видеокамеры, отрабатывают боевые приемы, провоцируют конфликты. Из-за этого некоторые в итоге совершают самоубийство. Об этом женщина знает со слов сына, находящегося в ИК-4. В УФСИН данные факты не подтверждают. А по поводу суицида, совершенного недавно одним из заключенных, проверку проводит Следком.

Что рассказали родственники?

Женщина, обратившаяся в редакцию, сообщила, что переживает за судьбу сына, отбывающего наказание в ИК-4 города Оренбурга. По ее словам, над заключенными колонии издеваются сотрудники. Она утверждает, что в колонии творятся ужасные вещи, из-за которых молодые люди заканчивают жизнь самоубийством, поэтому родные переживают, выйдут ли на свободу их осужденные родственники. Мать одного из заключенных рассказала, что молодых людей избивают, для чего заводят туда, где у камер слепые зоны. На тех, кто каким-то образом разозлил сотрудников учреждения, отрабатывают боевые приемы.

 — У меня там находится сын. Он мне рассказывал, что администрация там провоцирует заключенных на неадекватные действия. Когда идет провокация, камеры не работают, а когда начинается бунт, то включают камеры.  Их начинают заводить в такие зоны, где камеры не видят, ОМОН отрабатывает на них свои приемы. Если они  чем-то не согласны, им растяжки делают, но так, чтобы синяков не было видно. С изолятора, с БУРа они  не выходят. Сын почти полгода провел в БУРе, за что? Они говорят, что он плохо себя ведет. Но как это можно сделать в одиночной камере? Конкретных ответов они не дают,− рассказала мать одного из заключенных ИК-4 Оренбурга.

Используют, якобы, в колонии и другие меры воздействия. Например, угрожают перевести заключенных в камеры, где содержатся люди нетрадиционной ориентации или намочить голову, поместив ее в унитаз. Женщина сказала, что по этой причине один из заключенных недавно покончил жизнь самоубийством.

 — Парень там жизнь самоубийством покончил. Он просто не выдержал давления вот этого. Его и опускали головой в унитаз, и растяжки ему делали. И он не сколько из-за астмы скрывался, сколько из-за этого, чтобы полежать в больничке, чтобы хотя бы его там не били, − рассказала женщина..

Стоит добавить, что в этой колонии 12 августа произошло самоубийство. В региональных СМИ сообщали, что покончил с собой заключенный, который жаловался на отсутствие препаратов от астмы. Об этом писало «Эхо Москвы в Оренбурге». Факт суицида подтвердили соответствующие органы, но причины происшествия не называли.

Собеседница сказала, что родственники людей, отбывающих наказание в ИК-4 Оренбурга, пробовали обращаться в надзорные органы, чтобы те разобрались в происходящем.

 — Я звонила в прокуратуру. Но там все время отнекиваются: проходит проверка, проходит проверка…Проверяют, но что они там напроверяли, − сообщила мать заключенного.

УФСИН опровергает избиения

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Оренбургской области прокомментировали ситуацию с колонией № 4 Оренбурга. Там сообщили, что сотрудники исправительного учреждения не оказывают на заключенных никакого воздействия или давления, жалоб от заключенных на избиения к ним не поступало.

 — На осужденных психологического, морального, а также физического давления не оказывается. Жалобы от осужденных в адрес УФСИН России по Оренбургской области на неправомерные действия администрации и сотрудников ФКУ ИК-4 УФСИН России по Оренбургской области не поступали, − сообщили в УФСИН по Оренбургской области.
Случай недавнего суицида подтвердили. Он произошел 12 августа 2019 года. В УФСИН по Оренбургской области сообщили, что по данному факту проводится проверка. Никаких подробностей случившегося разглашать не стали.

Позиция прокуратуры и следственного комитета

Для того чтобы узнать, как обстоят дела с прокурорской проверкой данного исправительного учреждения, Урал56.Ру направил официальный запрос в прокуратуру Оренбургской области. На данный момент окончательного ответа мы не получили, так обращение для дачи ответа по существу было перенаправлено оренбургскому прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области. Об ответе мы сообщим дополнительно.

Относительно самоубийства, произошедшего в ИК-4 Оренбурга комментарий дали региональном следственном комитете. В СУ СК РФ также подтвердили, что 12 августа на территории колонии был найден труп заключенного, покончившего жизнь самоубийством. Сейчас следственные органы проводят проверку.

 — По данному факту следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области инициировано проведение проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой выясняются все обстоятельства произошедшего, − ответили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Таким образом, пока достоверно неизвестно, по каким именно причинам один из заключенных совершил суицид. Это еще предстоит выяснить следователям. Нет пока и результатов прокурорской проверки. Заключенные рассказывают своим родственникам одно, в ведомствах эти доводы опровергают. Кто прав в этой ситуации, должны разобраться компетентные органы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
29.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел