Орская мама пожаловалась на бесплатное питание для детей

29.08.2019
3662
В Оренбурге прошел совместный рейд ОНФ и СМИ по аптекам. 28.09.2016
Орская мама пожаловалась на бесплатное питание для детей. По ее словам, после того, как в городе возобновились поставки бесплатной смеси, сменился и производитель. Возник вопрос, что делать родителям, если бесплатное питание не подходит их ребенку. 

В редакцию Урал56.Ру обратилась мать трехмесячного ребенка из Орска. По ее словам, недавно в городе были проблемы с поставкой и выдачей детской смеси. Ту, которую дети до этого получали, заменили. Новая смесь (Nutrilak) не подходит ее ребенку. Он на нее плохо реагирует.

Раньше семье выдавали только гипоаллергенный «Беллакт», который подходил ребенку. Сейчас же родители не могут найти эту смесь даже в магазинах.

За комментарием мы обратились в пресс-службу министерства здравоохранения Оренбургской области. В ведомстве сообщили, в настоящее время сухие молочные смеси имеются в достаточном количестве во всех аптеках льготного отпуска, а в июле текущего года они отпускались пофамильно.

Что касается производителя, то в министерстве говорят, что при формировании заявки на поставку смеси не допускается указание товарных знаков. 

 — На основании п.1.ч.1.ст.33 Федерального закона от 05.04.2013 при формировании заявки на закуп продукции не допускается указание товарных знаков, фирменных наименований и наименование производителя. После проведения аукционов на основании технических характеристик сухих молочных смесей для питания детей с рождения до года поступили смеси по нескольким торговым наименованиям.

Министерство здравоохранения Оренбургской области.
 
Также в минздраве добавили, что полученные смеси содержат одинаковые компоненты, которые укладываются в диапазон Технического регламента и соответствуют требованиям «Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации».

 — Вопрос о назначении определенного вида молочной смеси решает врач-педиатр детской поликлиники на основании медицинских показаний и состояния здоровья ребенка.

Министерство здравоохранения Оренбургской области.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
29.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел