В Оренбурге стартовал XII Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

24.08.2019
2434

Фотоотчет доступен в группе Урал56.Ру Вконтакте

23 августа в Оренбурге в СКК «Оренбуржье» прошло торжественное открытие XII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард». Приз «За вклад в киноискусство» получил народной артист России Алексей Гуськов.

Участники кинофестиваля

По традиции оренбургский кинофестиваль начался с красной дорожки. По ней прошли звезды российского кино: Алексей Гуськов, Александр Домогаров, Вячеслав Разбегаев, Мария Горбань, Ксения Алферова, Егор Бероев и Денис Косяков. А также участники кинофестиваля и партнеры мероприятия.

Татьяна Воронецкая и Алексей Гуськов

Церемония открытия прошла в СКК «Оренбуржье», ее посетили более 3 тысяч человек. С приветственным словом выступили президент кинофестиваля «Восток-Запад. Классика и Авангард» Татьяна Воронецкая и врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер.  
 — Это удивительное евразийское пространство, это удивительное место, место силы – Оренбуржье. Это место, где много земли и много солнца, место, где встретилась Европа и Азия. Наша территория кино тоже объединяет миры, ведет диалог о кино, о культуре, где мы все вместе. Этот кинофестиваль уже 12 по счету. Цифры всегда говорят правду, наш сарматский лев уже отправился в 65 стран мира, к нам приезжали тысячи гостей и участников фестиваля. Желаю всем удачи и приятных просмотров.

Татьяна Воронецкая
— Оренбуржье с честью принимает это большое культурное событие. Нельзя не отметить ту важную историческую миссию, которую Оренбуржье выполняет уже 12 лет – быть мостом между Европой и Азией. И огромный вклад в эту роль – его участников организаторов и гостей, которые все эти годы поддерживают диалог народов и культур, развивают гуманитарное взаимодействие во всех сферах жизни.В 12-м фестивале участвуют деятели киноискусства из разных уголков света – от Австралии до Канады. Наверняка таким же разнообразным будет и кино, которое авторы готовы показать публике. Я благодарю всех вас и желаю профессионалам интересной и плодотворной работы. Всем зрителям – исключительного удовольствия от кинопоказов, новых открытий и ярких впечатлений

Денис Паслер

Ведущие церемонии Денис Косяков и Мария Горбань


В ходе церемония открытия народному артисту России Алексею Гуськову была вручен приз «За вклад в киноискусство». О фильме открытие, рассказал актер Александр Домагаров, в котором он сыграл одну из ролей:
 — «В плену у сакуры» – это японский фильм, и мне очень удивительно и в то же время радостно представлять его. Я побывал в Японии впервые в качестве актера и очень хочу поехать туда снова. Нас с этой страной связывает множество общих тем, и я надеюсь, этот фильм станет важным шагом на пути к сотрудничеству в области кино, театра и других видов искусства. В небольшом японском городе было 4 тысячи пленных русских, многие из которых погибли там. Так вот сейчас за кладбищем ухаживают, в том числе и японские дети, не по принуждению, а просто потому что так надо.

Александр Домагаров


Зрители церемонии открытия познакомились с главной составляющей фестиваля – фильмами, которые будут показывать в кинотеатрах Оренбурга ближайшие четыре дня. Помимо этого, оренбуржцам показали кадры со съемок фильма «Сарматы», который сейчас снимается в Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
24.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел