Депутат из Светлинского поссовета пожаловалась в избирком на звонок от «Эха Москвы в Оренбурге»

24.08.2019
2438
Здание, в котором находится Избирком Оренбургской области. Фото: скриншот с Google карты
Избирательная комиссия Оренбургской области обратилась в полицию после того, как получила жалобу от депутата Светлинского поссовета Оксаны Карнашенковой. Она обратилась в избирком и сообщила, что ей, якобы, позвонили с неизвестного номера и представились членом избиркома, чтобы узнать, за кого из кандидатов в губернаторы она отдавала подпись. Однако, коллеги с «Эхо Москвы в Оренбурге» сообщают, что речь идет несколько об ином разговоре. С редакционного номера «Эха» звонил корреспондент и сообщил о записи разговора. Теперь в случившемся будет разбираться полиция.

Депутат утверждает, что ей поступил звонок с незнакомого номера. Звонивший представился членом областного избиркома и спросил, за выдвижение какого из кандидатов на пост губернатора Оксана Карнашенкова поставила свою подпись. Такова версия депутата, пишет «Эхо Москвы в Оренбурге».

«Эхо» же сообщает, что в этом разговоре ей позвонили с редакционного телефона на сотовый номер и предупредили о том, что разговор записывается. Звонили Оксане Карнашенковой, чтобы получить комментарий по поводу подписи. 

 — В этом разговоре, о котором депутат сообщила Избиркому, ей звонили с редакционного номера «Эха Москвы в Оренбурге», и ее предупредили о записи разговора, в котором она сообщила, что поставила подпись за Катасонова, а по завершении разговора попросила перезвонить ей, чтобы уточнить информацию, ‒ пишет «Эхо Москвы в Оренбурге».


В итоге депутат Светлинского поссовета обратилась в избирательную комиссию с жалобой на этот звонок. Поэтому в избиркоме стали уточнять, как именно представлялся корреспондент издания в том разговоре.  По факту получения жалобы избирком обратился в полицию. Теперь правоохранителям предстоит разобраться в обстоятельствах случившегося.

Кстати, ничего необычного в том, что корреспонденты обзванивали депутатов, нет. Как утверждают журналисты «Эха Москвы в Оренбурге», на минувшей неделе ими было сделано более 150 звонков по поводу подписей депутатов при прохождении муниципального фильтра. О списках, содержащих данные о подписях, согласились поговорить 30 человек.

Напомним, что в разговоре с «Эха Москвы в Оренбурге» некоторые депутаты сообщали, что ставили подписи за выдвижение Дениса Паслера, но в списках значилось, что они поддержали  Анатолия Кобзева, Константина Горячева и Сергея Яцыну.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
24.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел