В Оренбурге депутаты выступят с инициативами, которые не понравятся мусорным операторам России

23.08.2019
3556
Мусоровоз, Орск
В повестке городского Совета Оренбурга 10 сентября есть два проекта, которые касаются мусорной реформы. Депутаты планируют рассмотреть предложения по внесению поправок в российское законодательство.

Подробнее

Оренбургский городской Совет имеет право выйти с инициативой по внесению изменений в законодательство как областное, так и федеральное. Процедура следующая — если депутаты горсовета примут подобную инициативу, в дальнейшем ее рассмотрят уже депутаты Законодательного Собрания. Если и они утвердят инициативу, то ее уже будет рассматривать Государственная Дума РФ.

Фрагмент проекта решения Оренбургского горсовета

В повестке заседания горсовета есть две инициативы, которые касаются темы мусорной реформы. 

1. Депутаты планируют предложить освободить собственников и нанимателей жилья от оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае неиспользования (непроживания) в полном расчетном периоде при условии такого подтверждения. Предлагается использовать показания электрических счетчиков.


Площадка по сбору мусора


Вторая инициатива связана с очевидной проблемой в мусорной реформе. Горсовет предлагает обязать региональных операторов создавать и содержать места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов на территории всего субъекта. Сейчас эта обязанность лежит на муниципалитете и собственниках жилья.
Заседание Оренбургского городского Совета состоится 10 сентября. Если большинство депутатов утвердят эти инициативы, их уже будет рассматривать Заксоб.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
23.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел