Воду в реке Ташлинского района в красно-малиновый цвет окрасил марганец

22.08.2019
2043
Красно-малиновая вода в Ташлинском районе
Воду в реке Ташлинского района в красно-малиновый цвет окрасил марганец. Концентрация этого вещества оказалась превышена более, чем в 20 раз. Об этом пишут наши коллеги с Orenday.ru.

После того, как в Интернете появилось видео с красно-малиновой водой в реке между селами Болдырево и Кузьминки, этой темой заинтересовались в экологической службе региона, в Минприроды и прокуратуре.

По нашему запросу региональный Росприродназдор сообщил, что между этими селами протекает река Иртек. Кроме того, наши коллеги пишут, что вода в этом месте – лишь проток указанной реки, вода там не движется. Именно поэтому в реку красная вода не попала. В самом притоке рыбы нет, только лягушки.

По данным министерства природных ресурсов, в воде зафиксировали превышение по марганцу в 21,6 раза, что не стало природным явлением и следствием работы промышленных предприятий. Поэтому дальше именно прокуратура займется этим делом. Предстоит выяснить, как марганец попала в воду.

Экологическая служба сообщает, что кроме марганца в воде не обнаружено никаких загрязнений. Все остальные показатели в норме.

Известно, что специалисты Минприроды заинтересовались и состоянием животных и растений, которые находятся вблизи. Их состояние в норме.

Напомним, что жители Ташлинского района забили тревогу после того, как увидели воду красно-малинового цвета. В Сети появился видеоролик, на котором это запечатлено.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел