28 марта 2024 • Чт • 22:34

Прокурор Оренбурга и эксперты ОНФ рассказали, как бороться с «откатами»

22.08.2019
1817
Вадим Нуждин
Прокурор Оренбурга Андрей Жугин, а также координаторы проектов ОНФ «За честные закупки» в ПФО Вадим Нуждин и в Оренбургской области Дмитрий Болдырев рассказали, как бороться с «откатами» в среде власти и бизнеса. 

Мероприятие, которое прошло под девизом «Вместе против коррупции»


21 августа в Оренбурге прошло совместное мероприятие прокуратуры Оренбурга, проекта ОНФ «За честные закупки», общественной организации «Деловая Россия» и министерства экономического развития Оренбургской области. В рамках квест-сессии «Вместе против коррупции» корреспондент Урал56.Ру задал несколько вопросов ее участникам. 
Урал56.Ру: — Предприниматели Оренбурга в частных беседах рассказывают, что «откаты» - обычное явление, они составляют от 20 до 40%. Как бороться с этим?

Вадим Нуждин: — Только через неотвратимость наказания. Других вариантов нет. Если предприниматель столкнулся, ему не надо бояться. Нужно идти, заявлять об этом. У нас почти любой предприниматель считает, что не выиграл я в этом конкурсе, выиграю в другом тендере, это лучше, чем я обращусь в полицию, прокуратуру или ОНФ. Он считает, что в таком случае вообще никакой конкурс не выиграет в дальнейшем. Но давайте решим, в каком государстве мы хотим жить. В правовом или нет. Нельзя бояться, когда на твоей стороне правда. В нашей стране есть много активистов ОНФ, которые подняли забрало и открыто вступили в борьбу с коррупцией. И они работают, у нас на счету отмененных сомнительных закупок уже на 307 млрд рублей. 

Дмитрий Болдырев

 — Нужно упрощать процедуру вхождения в закупочные процедуры. Чем сложнее эти процедуры, чем больше барьеров для предпринимателей, тем выше коррупционные риски.

Координатор проекта ОНФ «За честные закупки» по Оренбургской области Дмитрий Болдырев

Андрей Жугин


Прокурор города Оренбурга Андрей Жугин сообщил, что его ведомство готово оказать помощь представителям бизнеса, которые оказались в ситуации, когда с них требуют «откаты». Он сообщил, что прокуратура и правоохранительные органы регулярно работают в этом направлении.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
22.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел