29 марта 2024 • Пт • 06:55

Закономерность или вымысел: бывший глава Орска сделал дороги по федеральной программе для себя?

22.08.2019
5569
Новый асфальт на дороге от реки Урал до площади Гагарина. Орск, 21.08.2019
В этом году Орск впервые участвует в федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которой город получил значительные (порядка 188 млн рублей) средства на ремонт дорог. Был определен даже их список из 6 участков путем «народного» голосования. Правда, можно было проголосовать либо за весь список, либо предложить свой вариант. Естественно, список победил. Именно после этого в городе заговорили о том, что Андрей Одинцов, будучи на тот момент главой Орска, сделал дороги «для себя».

Якобы внесенные в список ремонта по новым технологиям участки как раз подходят под маршрут его следования от дома (Советский район) до работы – в администрацию города. 

Мы решили отметить на карте все дороги, которые в черте города ремонтируются по БКАД. Их всего 6:

  • ул. Карла Маркса;
  • верхняя дорога (от площади Гагарина до моста через р. Урал);
  • нижняя дорога (от моста через р. Урал до площади Гагарина);
  • переулок Днепровский;
  • ул. Энергетиков;
  • ул. Елшанская.


Дороги, которые были запланированы для ремонта по БКАД в Орске на 2019 год


При этом, в список не попали ни улица Станиславского, находящаяся в ужасном состоянии, ни улица Новосибирская, ни «зеленхозовская» объездная туда не попали. Хотя это все дублеры основных дорог. А есть мнение, что верхняя и нижняя дамбы были в более приличном состоянии, чем вышеуказанные. Хотя множество заплаток и сильная колейность все-таки давали о себе знать.

В списках не оказалось и проспектов Мира и Ленина, дорожное полотно на которых также давно требовало восстановления. Тогда власти объяснили это наличием на них трамвайных путей, ремонт которых не предусматривала федеральная программа. Но конкретных объяснений со ссылками на акты не предоставляли. Кстати, в этом году, по сообщениям СМИ, возможность включать в БКАД ремонт трамвайного межрельсового пространства появилась, однако только для городов с населением свыше 500 тысяч человек. 

Но, если рассмотреть все дороги, которые в перечень ремонта все-таки вошли, становится ясно, что любой челочек, добирающийся с Советского района до администрации Орска, может воспользоваться всего тремя дорогами из этого списка: нижней и верхней дамбами и улицей К.Маркса. При этом по первым двум передвигается добрая часть орчан и гостей города, особенно в часы пик. А они давно находились не в лучшем состоянии и «выживали» за счет ежегодного ямочного ремонта. По третьей же, в отличие от параллельных ей, проходят маршруты общественного транспорта. 

Получается, что Андрей Одинцов также ежедневно передвигался, скорее всего, по этим же дорогам. Однако остальные три участка никак не попадают под этот маршрут. И, соответственно, не вяжутся с теорией «дорог для себя»: вряд ли экс-мэр по дороге заезжал на ОЗТП, а потом еще и катался в сторону Гая и обратно (по ул. Энергетиков и Елшанской). 

Такие разговоры — каждый раз


Кстати, подобные разговоры появляются уже не первый раз. Похожие слухи были и после уходов с постов предшественников Андрея Одинцова. Например, после того, как кресло главы Орска покинул Виктор Франц, заговорили, что дорогу от стелы до Мостостроя (ее открытие состоялось в конце 2015 года) он как раз построил для себя, так как проживает в этом поселке.

Открытие объездной дороги в поселок Мостострой. Орск, 21.12.2015 


А в 2016 году прошел ремонт дороги от улицы Перегонной в сторону поселка Степной, где как раз и проживает Сергей Сухарев, который на тот момент занимал пост градоначальника.

Таким образом, слухи о дорогах, которые главы города будучи при власти делают для себя – это уже закономерность. А вот на сколько они оправданы, решать не нам.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
22.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел