28 марта 2024 • Чт • 20:38

Депутат Госдумы предложил ввести «первосентябрьский капитал»

25.08.2019
1491
Торжественная линейка 1 сентября
В России может появиться так называемый «первосентябрьский капитал», чтобы родители смогли приобрести все необходимое для сбора ребенка в школу. С таким предложением выступил депутат Госдумы Борис Чернышов.

Чернышов является заместителем председателя комитета по образованию и науке. Свое предложение он изложил в обращении к заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой. Об этом пишет RT со ссылкой на текст письма.

Депутат считает, что на то, чтобы собрать ребенка в школу к новому учебному году, у родителей уходит значительная сумма денег. Из-за этого семья вынуждена экономить на других расходах. Покупка формы, рюкзака, ручек, тетрадей и прочих канцтоваров выливается в существенную сумму − парламентарий указывает в своем обращении цифру свыше 11 тысяч рублей. Такие деньги, по его мнению, нелегко выделить семьям, проживающим в регионах.

 — В прошлом году примерная стоимость комплекта школьника, рассчитанная как среднее арифметическое стоимости наборов товаров для девочек и мальчиков, составила примерно 11,4 тыс. рублей. Далеко не каждая семья, особенно в регионах, может позволить себе выделить такую сумму без ущерба для бюджета, − пишет Борис Чернышов, депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по образованию и науке.

Поэтому депутат предлагает помочь семьям собрать детей в школу. Для этого он рекомендует запустить программу «Первосентябрьский капитал». Благодаря ей родители школьников смогут получить средства, компенсирующие их расходы на сборы ребенка в школу.

Твердая сумма, которую смогут получить российские семьи, не называется.

Одобрят ли это предложение депутата, пока неизвестно. Так что пока родителям все же стоит рассчитывать на свои силы и приготовить деньги, чтобы собрать детей в школу к 1 сентября.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
25.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел