Эскиз стелы под Оренбургом: Красиво выглядеть она будет только ночью?

21.08.2019
3106
Эскиз будущего объекта на Нежинском шоссе, источник: Наталья Ибрагимова
Новая стела появится в Оренбурге. Объект расположится на въезде в город со стороны аэропорта. Об этом сообщила и.о. главного архитектора Оренбургской области Наталия Ибрагимова. 

 — Стела — один из первых элементов, формирующий восприятие об области и областном центре, ее мы видим, когда движемся из аэропорта. И создать представление о городе как о месте комфортном для проживания и работы... 

По словам главного архитектора, объект будет расположен на кольце Нежинского шоссе и дороги, которая ведет к аэропорту Оренбурга. Это место находится в Оренбургском районе, примерно в 16 километрах от границы города. 

Объект будет представлять собой конструкцию из трех металлических арок и восприниматься в трехмерном объеме. Однако Наталия Ибрагимова опубликовала лишь эскизы ночного вида на стелу. По всей видимости, днем она будет выглядеть не так привлекательно. Ко всему прочему, небо выглядит нереалистично. 

Эскиз будущего объекта на Нежинском шоссе, источник: Наталья Ибрагимова

Также она пишет следующее:

—  Сегодня смысл такого объекта должен быть не в прямом послании к богатствам области − колос, нефть или газ, такие образы нехарактерны для современных стел, а в прочтении нового позиционирования региона, отсюда необычный для Оренбурга вид арт-объекта − он как световой росчерк: яркий, символичный, транслирующий гостям, туристам и жителям, что вектор врио губернатора Дениса Паслера направлен на новые возможности, на молодежь, инновации и креатив. Современные визуальные классификаторы − это более глубокие смыслы, чем те, которые копируют внешний вид чего-либо. Образ стелы означает мост между континентами, ворота в город — приглашающий элемент, говорящий о том, что пришло время возможностей для каждого, кто готов быть полезным для региона, что тут ценят людей и готовы их слышать.
Кстати, напомним, что у города Оренбурга уже 4 года нет стелы на границе города. Более того, в планах администрации города пока нет ее строительства.Об этом Урал56.Ру писал вчера.

Эскиз будущего объекта на Нежинском шоссе, источник: Наталья Ибрагимова

Интересно и последнее предложение в посте главного архитектора Оренбургской области Натальи Ибрагимовой. Она пишет там следующее:

—  А подарки от округов в виде самодеятельности ни с кем несогласованной − прекратим.
Скорее всего, она намекает на ситуацию с возведением стелы на пр. Бр. Коростелевых в городе Оренбурге, которую планирует построить администрация Северного округа. Однако в Конституции РФ сказано следующее:

 — В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
21.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел