В Оренбурге Дениса Паслера поддержали два депутата, в Орске только один

21.08.2019
6475
Заседание Оренбургского городского Совета депутатов
19:50

После того, как избирательная комиссия Оренбургской области опубликовала имена депутатов, которые в рамках муниципального фильтра отдали свои подписи в поддержку кандидатов в губернаторы Оренбургской области, возник вопрос: почему в горсовете Орска более 20 человек, в горсовете Оренбурга более 40 человек, а в списках учтены единицы. Выяснилось, что подписи ставили практически все, но многие почему-то не учли. Подробнее

11:00

В Оренбурге кандидата в губернаторы Оренбургской области Дениса Паслера поддержали два депутата, в Орске — только один. При этом за Максима Амелина и там, и там было на 1 подпись больше. Речь идет о муниципальном фильтре. Информация об этом появилась на сайте Избирательной комиссии.

Те, кто поставил подписи за Дениса Паслера

В Оренбурге за Дениса Паслера («Единая Россия») подписи поставили Елена Афанасова и Ольга Березнева, а в Орске — Виктор Франц. За Максима Амелина (КПРФ) в Оренбурге — Денис Батурин, Владимир Егоров, Игорь Хавротин, в Орске — Антон Зудилов, Павел Коровин.

При этом основную поддержку кандидаты получили от депутатов из районов области.

Кто проголосовал за Максима Амелина

За остальных кандидатов — Анатолия Кобзева (КПСС), Сергея Яцыну («Справедливая Россия»), Константина Горячева («Демократическая партия России») — оренбургские и орские депутаты подписи либо не ставили, либо их голоса не учитывались. 

Напомним, всем кандидатам необходимо было пройти муниципальный фильтр − заручиться поддержкой определенного количества муниципальных депутатов, собрав подписи. В нашем регионе нужно собрать 5% от общего количества депутатов, то есть не более 242 подписей.

Денис Паслер собрал 2 679 подписей, что в 10 раз больше необходимого количества. Судя по отчету, который он сдал в избирательную комиссию, на оплату нотариальных доверенностей было потрачено 269 700 рублей, а оформление одной подписи стоит 100 рублей (прим. ред.: информацию о стоимости Урал56.Ру подтвердили сами кандидаты). Однако за это нарушения никакие санкции не предусмотрены. 

К слову, часть депутатов, которые помогли пройти фильтр Кобзеву, Горячеву и Яцыне, утверждают, что ставили подписи за Паслера. Председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов пояснил, что процедура сбора подписей не регламентирована, в законе указан только порядок оформления подписных листов. Он уточнил, что депутаты могут отдавать подписи за нескольких кандидатов, но в избиркоме примут только тот, что был подписан раньше. Александр Нальвадов также заверил, что ошибки в списках подписавшихся депутатов исключены.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
21.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел