28 марта 2024 • Чт • 14:53

Российские станции мониторинга ядерной радиации отключились после взрыва в Северодвинске

20.08.2019
2609
Село Ненокса, фото: dvinatoday
Через два дня после взрыва в воинской части в поселке Ненокса две российские станции, которые должны отслеживать ядерную радиацию в регионе, перестали передавать данные. Об этом The Wall Street Journal заявил глава Организации ДВЗЯИ (Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний) Лассина Зербо.

Речь идет о станциях в Кирове и Дубне, которые являются ближайшими к месту взрыва. По словам Зербо, российская сторона объяснила это «проблемами с сетью и связью». Он также опубликовал карту возможного распространения радиации по территории России и за ее пределами. 



Станции, которые перестали передавать данные о радиации, включены в международную сеть, состоящую из сотен подобных точек. Они следят за соблюдением запрета на ядерные испытания и отслеживают все явления: от сейсмических сдвигов до звуковых колебаний.

Напомним, 8 августа в воинской части в поселке Ненокса произошел взрыв и пожар на секретном объекте. Погибли пять сотрудников «Росатома». После взрыва в Северодвинске был зафиксирован кратковременный скачок радиации. В «Росатоме» сообщали, что авария произошла при испытаниях жидкостного реактивного двигателя с изотопным источником питания.

Обследования не выявили превышения допустимых уровней радиации у медиков больниц Архангельска, которые помогали пострадавшим при ЧП в Неноксе. Об этом сообщала пресс-служба администрации Архангельской области.

Глава России Владимир Путин тоже заявил об отсутствии угрозы и повышения радиационного фона после взрыва на военном полигоне.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел