29 марта 2024 • Пт • 00:45

В 2020 году на ремонт учебных заведений Оренбургской области направят 1 млрд. рублей

21.08.2019
2247
Аудитория в школе
В министерстве образования уже подсчитали предполагаемый объем средств, который направят на ремонт образовательных учреждений региона в следующем году – около 1 млрд. рублей. Сообщили и о ситуации с ремонтом школ к нынешнему учебному году. Хотя ремонт к 1 сентября завершится не везде, все учащиеся вовремя приступят к занятиям.

Алексей Пахомов сообщил, что 1 миллиард, выделяемый на ремонт школ детских садов и иных образовательных организаций в 2020 году, будет распределяться с учетом различных аспектов. За основу будут брать не только демографическую ситуацию и важность школы, но и учитывать предписания надзорных служб: Роспотребнадзора, Государственного пожарного надзора и так далее.

Кроме этого, депутаты и и.о. министра обсудили идею продолжения проекта «Школьный маршрут», благодаря которой ученики смогут доезжать от дома до места учебы. На его реализацию в следующем году планируют направить 550 млн. рублей. В регионе работает программа по закупке школьных автобусов, на совещании предложили проработать вопрос их приобретения и для детско-юношеских спортивных школ. Ранее в региональном Минобре сообщали о том, что на покупку школьных автобусов к наступающему учебному году направили около 90 млн. рублей, к 1 сентября машины поступят в образовательные организации.

В регионе по 18 августа проходила приемка школ, детских садов и других образовательных организаций. По словам и.о. министра образования, готовность учебных заведений к наступающему учебному году составляет 95%. Однако по некоторым причинам не во всех организациях ремонт будет завершен к 1 сентября.

 — Всего в этом году в области ремонтируется 129 школ. В 12 вложения составили более 10 млн. рублей. В нескольких школах из-за затянувшихся конкурсов, недобросовестных подрядчиков, некачественной работы ремонт будет продлен.
Алексей Пахомов, и.о. министра образования Оренбургской области.

Председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного Собрания области Геннадий Аверьянов сказал, что вопрос с организацией учебного процесса в тех школах, где ремонт не завершится к наступающему учебному году, уже проработан.

В правительстве Оренбургской области сообщили, что по плану ремонт в 9 школах продолжится в сентябре. В настоящий момент в этих образовательных организациях идет завершение ремонта или подготовка к работам на 2020 год. Речь о школах № 3 и № 24 Оренбурга, № 12 Бузулука, № 1 Медногорска, № 1 поселка Переволоцкий, а также основной общеобразовательной школе с. Зубочистка Переволоцкого района, Краснооктябрьской СОШ Октябрьского района, Покровской СОШ Новосергиевского района, Ягодинской СОШ Грачевского района.

В правительстве региона также заверили, что это не будет отражаться на учебе детей, их уже распределили в другие школы на время ремонта. Поэтому образовательный процесс стартует вовремя для всех школьников Оренбуржья.

 — На учебный процесс это не повлияет − все учащиеся были заблаговременно распределены по близлежащим образовательным организациям. В том случае, если это необходимо, будет организован подвоз школьников, − сообщает правительство Оренбургской области.

В части школ в Оренбуржья к новому учебному году делают не текущий ремонт, направленный на устранение недочетов и поддержание внешнего вида, а капитальный ремонт и осуществляют противоаварийные мероприятия. Капремонт проводится в 29 школах области, на это из регионального бюджета было направлено 730 млн. рублей. Такие работы являются довольно затратными с материальной точки зрения, зато после них отремонтированные школы не будут требовать финансовых вложений в течение десятилетия, по крайней мере, так утверждают в областном правительстве.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
21.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел