Почему мелеет Урал? Оренбургский паводок мог потеряться в Башкирии

19.08.2019
25017
Урал в Оренбурге
Башкортостан запасается водой и перекрывает возможность насытить ею водосборную площадь реки Урал, в результате чего он превращается в ручей. Еще одну теорию выдвинули корреспонденты ГТРК «Оренбург». 

Предыстория 


 Напомним, в этом году жители Оренбургской области заметили, что река Урал сильно обмелела, а также в ней появилось много водорослей. Оренбуржцы говорят, что река буквально превращается в болото. Редакция Урал56.Ру посвятила этой теме несколько материалов. 

В министерстве строительства сообщили, что Урал высох из-за отсутствия паводка, засушливого лета и низкого количества осадков. Последний раз аналогичная ситуация была в 2010 году. 

Ученый-эколог из Орска прокомментировал заявление регионального Минстроя по поводу обмеления Урала. Сергей Чирков, специализирующийся на изучении водных проблем, считает, что чиновники упрощают проблему и поверхностно оценивают сложившуюся тревожную ситуацию. Чтобы установить истинные причины обмеления Урала, необходимы специальные исследования, которых никто и никогда не проводил. Более того, эколог уверяет, что «Схема комплексного использования и охраны водных объектов реки Урал», которая должна была применяться в Оренбургской области с 2010 года, по сути остается лишь документом, а мероприятия, прописанные в нем, реализованы в очень незначительной степени. 

Урал56.Ру выяснил, что в рамках реализации «Схемы комплексного использования и охраны водных объектов реки Урал», рассчитанной на 2010-2020 годы, на территории Оренбургской области были выполнены мероприятия на общую сумму 1,6 млрд рублей. Такую информацию нам предоставил и.о. министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин. Однако в самом документе указано, что в течение этих 10 лет в Оренбуржье необходимо реализовать мероприятия на 60,3 млрд рублей! Таким образом, программа, сроки которой вот-вот истекут, выполнена менее, чем на 2,7%. 

Еще одна теория. Репортаж ГТРК «Оренбург» 


Принято считать, что весенний паводок у нас состоит из двух волн. Вторая приходит в конце апреля. Ее дает снег из соседней Башкирии — там он тает позднее, а рельеф выше. Поэтому вода, образно говоря, стекает с тех гор в наши степи через Сакмару и ее притоки. Поэтому уровень Урала должен подниматься еще раз в конце апреля, когда здесь уже все высыхает. Так и было раньше.

Однажды в 90-е Урал на майские праздники поднялся настолько, что дачный поселок Дубки в Оренбурге ночью оказался буквально отрезан от города. Так вот, кажется, в последние годы это происходить перестало. Говорят, воду оставляют в соседней республике. Так ли это? 

Река Большой Юшатырь — это правый приток Сакмары. 

Сакмара впадает в Урал. Урал мелеет


На Юшатырском водохранилище рыба хорошая, говорят местные. И главное — воды так много, что просторы водной глади кажутся бескрайними.

С высоты птичьего полета видны масштабы водоема. Плотина на реке Большой Юшатырь появилась в 2010 году. Максимальная глубина нового водохранилища — 14 м, высота плотины - 18 м, длина более 6,5 км, площадь водного зеркала 628 га, объем 32 млн кубометров воды. 

Строительство Юшатырского водохранилища обошлось в 500 миллионов рублей. Это рукотворное море входит в ТОП-5 водохранилищ Башкортостана и является одним из самых крупных объектов в республике, построенных за последние годы. Река Большой Юшатырь — это правый приток Сакмары. Сакмара впадает в Урал. Урал мелеет. В том числе, как утверждают ученые, из-за того, что недополучает питающий его природный поток.

Тормозят его многочисленные запруды, дамбы и плотины. Пресловутый антропогенный фактор, о котором сегодня говорит и население близлежащих с Юшатыркой, как называют водохранилище местные, деревень. К примеру, пастух Ильдар рассказал: раньше дождя не было. А сейчас зеркало воды хорошее. И картошка не росла. Сейчас картошка растет. Еще один рукотворный объект, заказчиком строительства которого является министерство природопользования и экологии Башкортостана, — Сакмарское водохранилище. Его заполнение около села Абдулкаримово Баймакского района произошло еще в 2004 году. 

 — Сейчас сами знаете, везде ведь воды мало. В 4-х районах по-моему нет. У нас тут, слава Богу, вода есть. И питьевая, и в колодцах. Это хорошо, по-моему, — убежден местный житель Фарид. 

Главный приток Урала был перекрыт дамбой высотой 18 метров, создавшей водоем площадью почти 6 квадратных километров, длиной 13 км и максимальной глубиной 17 метров. Сама Сакмара здесь не выглядит полноводной рекой, а больше похожа на Урал в районе Оренбурга — такая же неглубокая и заросшая травой. 

Сакмарское водохранилище называют главной водной артерией Башкирского Зауралья. Его вместимость превышает 30 миллионов кубических метров воды. Это огромное море регулирует сток реки Сакмара, устье которой находится в соседней Оренбургской области. 

Каждый регион хочет оставить себе больше воды

Или вот еще: Сакмара в Саракташском районе в 200 километрах от одноименного водохранилища в Башкортостане когда-то была фоном для декораций к фильму «Русский бунт». Сегодня все по-другому: обмеление, зарастание, редеющий лес в пойме. По факту в Башкортостане работает масштабная программа строительства водохранилищ. От которой, как утверждают специалисты — в том числе известный эколог из Башкирии Александр Веселов — страдает Урал. 

 — Такая проблема существует. Каждый регион хочет оставить у себя больше воды, безусловно. Эту проблему надо решать на межгосударственном уровне, - убежден эксперт. 

Задача программы «Экология и природные ресурсы» — эти самые ресурсы сохранить. Судя по темпам строительства башкирских водохранилищ, вода — ресурс важнейший. Стоимость одной из государственных программ водонаполняющего и водозадержиающего вектора развития региона до 2030 года — 8 миллиардов 144 миллиона 519 тысяч рублей. Какие убытки несет Урал от того, что вода, которая должна возвращаться в Оренбуржье, сюда не приходит, никто не считал. 

Водохранилище срезает паводок

Как говорит российский географ, специалист в области ландшафтной экологии и заповедного дела, академик РАН Александр Чибилев, водохранилище срезает паводок. Это те воды, которые должны Оренбуржью обеспечить высокое весеннее половодье. Если будет зарегулирован сток в пределах Башкирии, у нас не будет половодья. Так что пока Башкортостан запасается драгоценной влагой, перекрывая возможность насытить ей водосборную площадь главной реки нашей области, Урал превращается в ручей. В котором в некоторых местах воды по колено. Очевидно, что этот вопрос требует научных исследований и государственного регулирования. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел