28 марта 2024 • Чт • 14:50

В Оренбургской области создают интерактивную карту обращений по экологическим вопросам

18.08.2019
1208
Показания одного из приборов на стационарном экологическом посту в Переворлоцком районе
В Оренбургской области создают интерактивную карту обращений по экологическим вопросам. Федеральным структурам предоставлен онлайн-доступ к системе экомониторинга, к которой осенью будет добавлен еще один пост. 

«Сладковско-Заречное» поставила три новых экопоста в Ташлинском районе – с одного данные уже поступают, два других – в процессе подключения.

Напомним, ранее Ташлинский район задыхался от выбросов нефтяного предприятия. Люди жаловались на плохое самочувствие, в реках гибла рыба, в почве тоже появились вредные примеси. Информация об этом появилась в социальных сетях. Запах в районе появился после того, как там заработало новое предприятие, которое занимается нефтепродуктами. Жители были уверены: источник загрязнения воздуха, воды и почвы — ООО «Сладковско-Заречное». 

На площадке «Триумфа» в Переволоцком запущено видеонаблюдение за погрузкой, оптимизирована подача цистерн, вводят установку нейтрализации выбросов в воздух. 

 «Велес» построит амбар для приемки отходов и проведет ряд мероприятий. Результат мер – в ЦРБ Переволоцкого после 5 июля жалоб на плохое самочувствие не поступало. 

ООО «Триумф» и  «Велес» жители Переволоцкого района называли источниками загрязнений воздуха. Были случаи обращения  местных жителей за медпомощью. У них было диагностировано отравление. После этого Денис Паслер  приезжал в Переволоцкий район. Он потребовал тогда исправить ситуацию, руководители и «Велеса», и «Триумфа» пообещали, но уже на следующий день после визита «Велес» снова допустил выбросы вредных веществ в атмосферу. Паслер назвал это «плевком в лицо людям». В итоге деятельность предприятия приостановили на 3 месяца, а директора вгорячах чуть не арестовали… По факту нарушения закона возбужденоуголовное дело.

«Газпромнефть» отказался предоставить минприроды доступ к внутренней системе мониторинга. Глава области заявил, что в случае отказа от сотрудничества посты вокруг компании продублируют станциями, и экослужбы будут оперировать данными «дублеров».

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел