29 марта 2024 • Пт • 15:34

Оренбург посетила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

15.08.2019
3092
Мария Захарова
15 августа Оренбург посетила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Целью ее визита стало выступление перед участниками Международного молодежного образовательного форума «Евразия Global». Она также провела еженедельный брифинг.

Приезд на форум официального представителя МИД РФ Марии Захаровой многие его участники ждали с нетерпением. Как итог – самый большой зал в деловой части МОЛЛ «Армада» был полностью занят участниками, многие даже стояли. Марию Захарову встречали аплодисментами. Встреча продолжалась больше 2 часов. Было задано около 30 вопросов, как от жителей России, так и от граждан других стран: Германии, Люксембурга, Афганистана, Армении, Латвии, Луганской Народной Республики и других государств.

В зале, где проходила встреча с Марией Захаровой

Некоторые участники форума задавали вопросы, связанные с их государством, кого-то интересовали вопросы личного характера. Отвечая на последний вопрос, Мария Захарова сказала, что любит заниматься дизайном и садоводством, а также с детства увлекается созданием кукол. В то же время она не стала говорить о том, какая книга ее самая любимая и какие книги повлияли на нее больше всего.

Отвечая на вопрос одной из участниц форума, Мария Захарова отметила, что в России нет дискриминации по половому признаку и, что эта практика берет свое начало в СССР, где были заложены основные правила. При этом она сказала, что улучшать законодательство в плане материнства и поддержки женщин необходимо регулярно.

По мнению Марии Захаровой отношения у России и Китая развиваются динамично


Первый вопрос ей был задан про взаимодействие с Китаем, вот фрагмент ее речи:

 — У нас с Китаем сегодня отношения динамично развиваются во всех направлениях. Они достигли наивысшей точки за всю историю партнерства. И это далеко не предел. Есть еще сферы, в которых они могут развиваться. Важно отметить один существенный факт: у нас с Китаем есть стратегическое сходство — мы понимаем роль наших государств на мировой арене и ответственно себя ведем на ней. Это означает, что несем ответственность за свои слова, за выполнение соглашений и подписанных договоров, инициаторами которых мы были. Это, в том числе, использование ресурсов страны во благо своих граждан без ущемления интересов стран-соседей, так и мира в целом. Это отличает Россию и Китай от других мировых держав.

Также она ответила на вопрос про цель сближения Европы и Азии. По ее мнению есть две главные цели – сотрудничество в экономическом плане и в плане безопасности.

Мария Захарова на фоне баннера МИД РФ


После окончания встречи с участниками форума «Евразия Global» прошел еженедельный брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. На нем были как федеральные и региональные СМИ, так и несколько представителей зарубежной прессы.

Видео: Мария Захарова отвечает на вопрос про США

Первые 10 минут брифинга Мария Захарова посвятила Оренбургской области, рассказав значение региона для страны, об особенностях Оренбуржья. После этого она рассказала о реакции министерства иностранных дел на события в мире. В частности она много времени посвятила событиям в Сирии, Ливии, Венесуэле и на Донбассе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел