Для оренпрома найдено 5 миллиардов рублей

15.08.2019
2437
Производство пластикового трубопровода
На днях в регионе состоялся первый деловой форум «BusinessPROM», организованный правительством Оренбургской области. По инициативе главы региона Дениса Паслера площадка собрала более 350 представителей предприятий базовых несырьевых отраслей экономики.

Производство пластикового трубопровода


 — Перспективы развития региона и региональных компаний тесно связаны с реализацией национальных проектов. В ближайшие пять лет мы значительно усилим эти стратегические направления. Экспорт товаров и услуг оренбургского производства должен вырасти в полтора раза. При этом нам нужно ежегодно увеличивать производительность труда на 5 процентов. Задачи амбициозные, но выполнимые. Для их решения экономика располагает полным набором инструментов
Денис Паслер, врио губернатора Оренбургской области

Другое дело, что пользоваться этими инструментами – еще предстоит научиться. Например, ежегодно оренбургские строители закупают материалы примерно на 5 миллиардов рублей. Только в регионе от этой суммы остаются крохи: не более 5 процентов, по оценкам руководителя проекта «Цифровое строительство» Константина Золотарева:

 — Остальная доля строительных материалов поставляется из других регионов, в частности, крепежные изделия, затворная арматура, электротехнические приборы – из Китая. Аналогичная ситуация и с «бюджетными проектами», реализуемыми в рамках национальных проектов. Бюджет региона может стать гарантом развития и поддержки местных производителей, но, как мы видим, этого не происходит, – сказал Константин Золотарев.

Анализ проектной документации позволяет выявлять материалы, которые можно заместить на продукцию оренбургских производителей, а при их отсутствии вовлекать инвестиции в развитие нового собственного производства.

Например, в 2018 году один только Орский завод электромеханических изделий потерял возможность поставки 700 комплектов вводно-распределительных устройств на 35 млн рублей. С большой долей вероятности, этим шансом воспользовались поставщики из Поднебесной. При этом орский завод искал рынок сбыта своей продукции в Волгограде, Саратове.

Продукция Орского завода электромеханических изделий


 — С прошлого года Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области в тестовом режиме ввел систему «Цифровая спецификация». С 2019-го доля Орского  завода электромеханических изделий в проектах на капитальный ремонт выросла с 0 до 95%.
Тарген Бахитов, гендиректор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области

На региональном уровне проект может обеспечить Правительство Оренбургской области точной картой материального обеспечения строительными материалами к III-IV кварталу 2020 года, уверены разработчики. Благодаря чему в течение одного года долю оренбургских стройматериалов на рынке реально увеличить в семь  раз, до 35 процентов. Профлист, модульное ограждение, шифер, арматурная сетка, пиломатериалы, пластиковый трубопровод, цементные штукатурные смеси, вводно-распределительные щиты - все это оренбуржцы могут производить самостоятельно.

Нужны ли региону эти рабочие места и налоги?

Деревообрабатывающее производство



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
15.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел