Режиссер Александр Прошкин рассказал о съемках фильма «Сарматы» в Оренбургской области

14.08.2019
4323
Режиссер Александр Прошкин, фото: «Культура Оренбуржья»
Режиссер Александр Прошкин рассказал о съемках фильма «Сарматы» в Оренбургской области. Его съемочная группа работает в оренбургских степях с начала августа. Новая картина «Сарматы» снимается в селе Андреевка Саракташского района и Соль-Илецком городском округе, сообщается на сайте «Культура Оренбуржья».

Александр Прошкин также рассказал, что Оренбургская область для него – совершенно загадочная.

 — Это не плоское пространство, оно дышащее холмами. Это пространство, в котором все время гуляет ваше воображение. Кажется, что из-за холма сейчас выскочат какие-нибудь сарматы или пугачевцы. В какой-то мере это пространство формирует людей, которые здесь живут. Люди меняются, но что-то общее остается. В оренбуржцах есть некое чувство воли, свободы, решительность, способность мгновенно принимать решения, целый ряд качеств, которые не формируются у человека, живущего в замкнутом пространстве леса, например. Это другая психология, – рассказывает режиссер.

О героях фильма


Героини фильма – две сестры, одна из них – археолог, другая – мастер спорта по конному спорту. Действие происходит в наше время, героиням приходится отстаивать право на свою землю. Вместе с режиссером в брифинге принимали участие оператор Шандор Беркеши, продюсер Дмитрий Пиркулов и актриса Галина Бокашевская.

Режиссер рассказал о съемках фильма

Кроме того, в фильме снимаются: Карина Андоленко, Марина Васильева, Виктор Сухоруков, Василий Мищенко и другие московские, оренбургские и уфимские артисты. В том числе в картине заняты совсем юные актеры, только завершившие театральный факультет Оренбургский государственный институт искусств имени Ростроповичей. Снимает ленту один из самых известных операторов современного российского кинематографа Шандор Беркеши.

 — Для меня очень непривычно снимать в оренбургской степи, глаз не всегда наводит фокус, потому что, это бесконечность, такое пространство потрясает, – говорит Шандор Беркеши. – И оно не вызывает чувства одиночества. Вот если в лесу можно сесть на пенек и загрустить, то здесь нельзя, потому что сдувает. Для меня также непривычно, что нужно кричать в ухо человеку на расстоянии 5 метров, потому что не слышно. В этой картине мы используем широкоугольную оптику, чтобы в кадре сохранилось как можно больше того, что происходит за спиной у героев.

Кстати, Премьера «Сарматов», по словам Александра Прошкина в Оренбурге должна состояться раньше, чем в других городах.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел