В километре от Кумакского водозабора реконструируют полигон промышленных отходов

14.08.2019
3195
Территория полигона
В Орске проводится большая реконструкция полигона промышленных отходов, который эксплуатирует ОАО «РЖД». 

Расположен полигон в 1,3 км от поселка Степной и в 1,05 км от реки Большой Кумак. Именно последний факт и взволновал орчан. Ведь так же недалеко расположен и Кумакский водозабор, снабжающий город водой.

 — В курсе ли орчане, что в п. Гудрон для ОАО "РЖД" строится полигон промышленных отходов? так бы плевать, мы к запахам привыкли, но смущает близость Кумакского водозабора из -за близости грунтовых вод, как бы не остаться городу без питьевой воды ( после запуска этого проекта... (пунктуация и орфография сообщения от жителя сохранены)

В пресс-службе Южно-Уральской железной дороги нам пояснили, что решение о реконструкции полигона было принято еще в 2011 году для того, чтобы привести его к современным требованиям безопасности (до этого он существовал уже много лет). Расположен он на участке, находящемся в аренде ОАО «РЖД» и относящемся к специальной категории земель (земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения).

Опасна ли его работа для водозабора?


Специалисты ЮУЖД утверждают, что перед тем, как начать реконструкцию, работы были согласованы на общественных слушаниях и в управлении росприроднадзора по Оренбургской области (там выдано положительное заключение государственной экологической экспертизы). Положительное заключение госэкспертизы проектной и сметной документации было выдано Саратовским филиалом ФАУ «Главгосэкспертиза России»  в 2017 году. В декабре этого же года разрешение на реконструкцию дала и администрация города. В итоге строительные работы начались в 2018 году. 

На общественных слушаниях, судя по данным ЮУЖД, как раз и пришли к выводу, что полигон и его реконструкция не окажет негативного воздействия на прилегающие к нему участки, в том числе и на Кумакский водозабор, так как расположен объект значительно дальше водоохраной зоны, которая составляет 200 метров. 

Что будет принимать полигон?


На полигоне предполагается захоронение промышленных отходов 3 (умеренно опасные) и 4 (малоопасные) классов опасности, которые будут образовываться в ходе текущей деятельности предприятий железнодорожного транспорта. Другими словами, на полигон будет принимать загрязненный нефтепродуктами грунт, песок, обтирочный материал. 

Проектная мощность полигона составляет 0,764 тыс. тонн в год.

Территория полигона

Технология захоронения


В ЮУЖД обещают, что на полигоне будут использовать специальную технологию захоронения. 

Отходы будут размещаться в картах (специальных ячейках) и перекрываться защитным слоем грунта. Это должно исключить попадания загрязнений в подземные воды.

Будут ли контролировать деятельность?


Также в планах постоянный и всесторонний контроль: 

  • качества подземных вод на 8 наблюдательных скважинах;
  • качества атпмосферного воздуха на границе санитарной зоны (500 метров);
  • контроль состояния почв на территории полигона.

Для этого хотят привлекать специализированные лаборатории, а также лабораторию экологического контроля Центра охраны окружающей среды Южно-Уральской железной дороги. Как это будет на самом деле, покажет время.

Добавим, что сейчас на месте ведутся активное строительство, работает тяжелая техника. Однако о датах начала захоронения там отходов пока не сообщается.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
14.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел