В Орске на отремонтированных дорогах появятся «плавающие» канализационные люки

12.08.2019
3610
На только что отремонтированной Елшанской пришлось вскрывать свежий асфальт. 07.08.19
Василий Козупица, исполняющий полномочия главы Орска, потребовал впредь выполнять ремонт дорог с использованием новой технологии – с установкой так называемых «плавающих» канализационных люков. Это позволит избежать инцидентов, подобных тому, что произошел на улице Елшанской. Напомним, там пришлось срезать только что уложенное асфальтовое покрытие вокруг трех колодцев – грунт просел, и асфальт растрескался.

 — Средства массовой информации писали: почему так произошло? Потому, что большегрузы раздавили внутренние сооружения, то есть бетонные основания, на которых люки держатся. Мы с новым подрядчиком договорились выполнять работы с использованием новых технологий, так называемых «плавающих» люков. И в Москве так делают, и в Оренбурге, нам тоже нужно, чтобы не повторялось таких случаев.
Василий Козупица, исполняющий полномочия главы Орска

Что же это за технологии? Мы связались с фирмой-подрядчиком, которая будет заниматься ремонтом орских дорог. Это бузулукская компания «Вертикаль».


 — Да, мы эту технологию применяем, и во многих больших городах она используется. Я, например, много работал в Екатеринбурге, там дороги именно так ремонтируются, это хорошая практика, проверенная уже, - объяснил Сергей Самойлов, руководитель проекта ООО «Вертикаль». – Суть в том, что люк опирается не на жесткое бетонное основание, а на так называемую «капсулу», которая сооружается еще во время укладки дорожной «одежды». Потом, когда дорога дает усадку, а это в любом случае происходит, люк смещается вместе с ней, не нарушая целостности полотна.

В этом году «Вертикаль» выиграла тендер на ремонт дорог на проспекте Ленина, улицах Строителей и Краматорской, а также на никельской объездной.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
12.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел