Кризис производства в Оренбургской области: количество обращений в прокуратуру по трудовым спорам увеличилось на 64%

12.08.2019
1770
Здание областной прокуратуры

В первом полугодии 2019 года жители Оренбургской области отправили в органы прокуратуры на 64,4% больше жалоб, чем год назад. По мнению сотрудников региональной прокуратуры, это «обусловлено тяжелым экономическим положением на ряде предприятий области». Такие данные приводятся на официальном сайте ведомства.

На своих работодателей люди жалуются по разным поводам: это и задержка заработной платы, и неправомерные, на взгляд работников, сокращения, и ошибки в расчетах при увольнении, и многое другое.

Здесь же приводятся данные по жалобам в сфере природоохранного законодательства – сразу на 73%. Как поясняется в статье, причиной послужило «внедрение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами».

 — С 1 января сбором и вывозом ТКО стал заниматься региональный оператор, в этот период в прокуратуру хлынул поток жалоб, - объяснила Урал56.Ру Татьяна Зимина, старший помощник прокурора области по рассмотрению писем и приему граждан. – Где-то люди возмущались, что мусор вывозится редко, где-то – что баки установлены на неподготовленные площадки, где-то – что баков слишком мало на двор или, наоборот, слишком много, и мусор несут из соседних. Тут нужно сказать, что увеличению потока жалоб в этой сфере способствовала и активная позиция самой прокуратуры. Мы проводили встречи с населением, организовали «горячую линию» и так далее.

Помимо этого, наблюдается значительный прирост (+23,4%) обращений по взысканию задолженности с физлиц. Это активизировались микрофинансовые организации – они выдавали людям кредиты, и теперь принялись возвращать свои деньги – с солидными процентами, конечно.

Также резко возросло количество обращений от заключенных, отбывающих наказание в колониях. Этому способствовали изменения, внесенные в Уголовный кодекс. Они касаются зачета времени, проведенного под стражей во время следствия и суда, в срок лишения свободы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
12.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел