На встрече с Денисом Паслером обсудили отношения Орского синтезспирта, Уралгрита и железной дороги

11.08.2019
3168
Во время совещания, 11.08.19
Сегодня в администрации Орска прошло совещание врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера с представителями трех орских организаций: Завода синтетического спирта, Уралгрита (Орский абразивный завод) и РЖД. Проблема заключается в том, что три организации не могут договориться между собой уже несколько лет. Вопрос связан с транспортировкой. 

Суть в том, что в этой транспортной цепочке есть три участника: первый – Уралгрит, который производит свою продукцию. Второй – Синтезспирт, который предоставляет передвижной состав для того, чтобы взять вагоны на станции по своей ветке и догнать до Уралгрита, там их загрузить, затем также отвезти назад и выкатить на станцию, где подключается третий участник – железная дорога. Задача третьего участника этой цепочки доставить вагоны туда, куда требуется.  Однако уже несколько лет участники не могут договориться между собой, заключить договор и прийти к компромиссному решению. 

Весь сбой произошел именно во взаимодействии трех участников процесса, пояснил помощник врио губернатора Сегей Шермецинский. Предприятие Уралгрит было изначально поставлено в такие условия, когда оно зависимо от Синтезспирта. Кроме того, настоящий договор между двумя этими компаниями нелегитимный. 

 — Основная проблема в том, что договор на транспортное обслуживание между Синтезспиртом и Уралгритом нелегитимный, он повременной, там почасовая оплата. А по существующему постановлению администрации Оренбургской области нет такой единицы, – пояснил журналистам Сергей Шермецинский. 


Итогом встречи стало поручение Дениса Паслера привести нормативную документацию в порядок, составить новый документ до среды, 14 августа, РЖД – в течение двух месяцев (месяц на экспертизу, месяц на заключение договора) подготовить проект по поставке вагонов на предприятие напрямую, без посредничества «ЗСС», Минэкономразвитию – взять разработку проекта под контроль. 

Напомним, что на встрече сегодня также стало известно, достигнута договоренность по запуску предприятия Орского синтезспирта. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
11.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел