28 марта 2024 • Чт • 20:23

Так сколько работников ЮУМЗа примет новое предприятие: 400, 800 или 1000?

09.08.2019
4720
Инженерный корпус ЮУМЗа

Профсоюзный лидер ЮУМЗа не располагает информацией, что в ближайшее время на недавно образованном предприятии «Уралмаш-Горное оборудование будет создано 800-1000 рабочих мест (об этом, напомним, врио губернатора Денис Паслер доложил президенту России Владимиру Путину на встрече, состоявшейся 8 августа). По словам Натальи Азмухановой, председателя юумзовского профсоюза, ей никто о таких намерениях не сообщал, и последняя официальная информация, озвученная директором, касалась 600 рабочих мест, которые, возможно (если производство будет развиваться благополучно), появятся на предприятии к Новому году.

8 августа Денис Паслер на встрече с Владимиром Путиным заявил:

 — До конца этой недели планируем кузнечно‑прессовый цех запустить и цех за цехом привести это предприятие в порядок. Пока ещё народа работает немного, порядка 200 человек. Мы планируем в ближайшие месяцы порядка 800–1000 человек уже на это предприятие вернуть.

Эта цитата приводится на официальном сайте президента kremlin.ru.

Однако совсем недавно гендиректор «Уралмаш-Горное оборудование» (новое предприятие, которое создается на базе остановленного ЮУМЗа) Алексей Дегай озвучивал совсем другие цифры: он заявил, что к концу года количество работников этого завода планируется увеличить до 600 человек. При этом он осторожно оговорился: 600 будет в случае, если все пойдет по плану, ничего не сорвется.

Если учесть, что сейчас на новом предприятии уже работает 200 человек, выходит, что в течение ближайших 4 месяцев, по прогнозам гендиректора, будет создано еще 400 рабочих мест. Почему же врио губернатора заявляет, что их окажется 800-1000? Вероятно, планы пересмотрены…

Уточнить эту информацию у самого Дегая не удалось: руководство нового завода не очень охотно контактирует с прессой. И мы решили связаться с профсоюзным лидером. Это же логично: если новый работодатель намерен трудоустроить несколько «лишних» сотен сокращенных людей, ему в первую очередь нужно обсудить это с профсоюзом?

Однако Наталья Азмуханова заявила, что ничего подобного не произошло, и с такими радостными новостями руководство на нее не выходило. 

 — Разговоры эти давно идут: и про тысячу человек, и про 800, и про 600. Но именно разговоры. А факты такие: 200 человек принято, и все, прием пока приостановлен. Официальной информации по готовящемуся приему, его объемах, у нас нет, мне никто ничего не сообщал. Сейчас мы только видим, что с 5 числа по 100 человек в день с ЮУМЗа сокращается. А еще беспокоит то, что зарплата майская до сих пор не закрыта. Вчера [в четверг] опять выдавали деньги, опять кусками по 300-1500 рублей. Люди, увольняясь, расчет получить не могут. Пока вот так.
Наталья Азмуханова, председатель профсоюзной организации Южуралмашзавода 

Как нам стало известно, традиционного пятничного совещания, посвященного положению дел на ЮУМЗе (их каждую недели проводит исполняющий полномочия главы Орска Василий Козупица) в этот раз не было, его перенесли на понедельник, 12 августа. Надеемся, что в начале следующей недели у нас появится официальная информация по поводу перспектив нового завода, соответственно, по судьбе сокращаемого коллектива ЮУМЗа.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
09.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел