Мусорный завод на востоке Оренбургской области хотят начать строить в 2020 году

13.08.2019
5141
Мусоросортировочный комплекс в Оренбурге
В областном Минприроды сообщили, что строительство утилизационного комплекса (МПЗ) на востоке Оренбургской области запланировано на 2020-2027 годы, а с местом будущего строительства жителям Орска и Новотроицка следует определиться сообща в рамках согласительной комиссии. Ко всему прочему, к изучению вопроса подключилась прокуратура. Такой ответ пришел орчанам, которые обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой проконтролировать решение этого вопроса. 

Предыстория

Споры по поводу места для строительства мусороперерабатывающего завода не утихают до сих пор. Точка между Орском и Новотроицком, предложенная местными властями и одобренная инвесторами, не очень устраивает часть орчан. 

Жители Орска даже обращались к президенту с просьбой не допустить строительства объекта обращения с отходами (завода по переработке мусора и полигона для захоронения отходов) в черте города. Тогда письмо было перенаправлено в правительство Оренбургской области и региональное управление Росприроднадзора. Вскоре вопрос о предоставлении орского участка поблизости от Новотроицкого шоссе повис в воздухе. 

Спустя практически год власти Новотроицка предложили альтернативный участок для этого комплекса, только расположен он снова поблизости от орских жилых кварталов.В итоге орчане вновь написали письменные обращения Владимиру Путину, руководству региона и соседнего города Новотроицка.

К слову, еще в 2018 году управление Росприроднадзора по Оренбургской области порекомендовало властям Орска отказаться от выбранного поблизости от жилых кварталов участка, дабы не допустить нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду. Тогда Урал56.Ру предложил альтернативные места под строительство мусороперерабатывающего завода, предварительно оценив их плюсы и минусы. 

О чем попросили орчане?

В своем официальном обращении к Владимиру Путину орчане сообщили, что теперь строительство полигона и завода планируется в соседнем Новотроицке, где власти предложили под эти цели практически соседний участок, который, судя по всему, к орским жилым кварталам ближе, нежели к новотроицким.


Карта участков: зеленым цветом обозначен участок, предлагаемый Новотроицком, синим – участок, ранее предлагавшийся в Орске



Ответ на редакционный запрос Урал56.Ру администрации Новотроицка относительно места для МПЗ. В нем указан кадастровый номер предлагаемого участка


В письме орчане указали на тот факт, что жители города уже собирали подписи под обращением к президенту, где просили не выделять под подобные цели не только предлагавшийся участок в Орске, но и любые рядом расположенные с этим местом территории. Именно такое требование было тогда указано в подписных листах.

 — Люди не против цивилизованных способов решения проблемы с мусором, но они против расположения подобного объекта обращения с отходами в этом месте. Если власти Новотроицка готовы взять на себя такую ответственность и построить этот сомнительный объект в своем городе, то они вполне могли бы выбрать другой участок, расположенный как можно дальше от жилых районов соседнего Орска. Ведь орчане четко дали понять, что они не только против выделения участка под строительство объекта обращения с отходами в Октябрьском районе г. Орска вблизи Новотроицкого шоссе, но и против выделения под эти цели любых близлежащих территорий, − сказано в письме.

В письме, направленному в адрес президента, орчане попросили взять на контроль данную проблему и не допустить строительства комплекса с полигоном для захоронения отходов вблизи жилых районов. Ведь во время своего послания Федеральному Собранию Путин сам говорил о недопустимости свалок поблизости с жилыми районами. 

Орчане направили официальное письмо не только на имя президента. Обращения по вопросу строительства комплекса и полигона для утилизации отходов в восточной зоне также были отправлены а правительство Оренбургской области и главе города Новотроицка.

                                            

   Ответ администрации президента

Из администрации президента орчане получили 2 письма. В первом указывалось, что письменное обращение на имя Владимира Путина было зарегистрировано и направлено в региональное правительство. Однако год назад на уровне области окончательно вопрос о строительстве МПЗ и полигона решить не удалось. 

Во втором письме сообщалось, что письменное обращение, поступившее в администрацию президента, было направлено в областную прокуратуру.

 — Ваше обращение в письменной форме на имя Президента Российской Федерации, полученное 10.07.2019г. и зарегистрированное за № 79324, перенаправлено для осуществления функций прокурорского надзора в Прокуратуру Оренбургской области, − значится в ответном письме от администрации президента.

Позиция правительства Оренбургской области

Эти обращения было поручено рассмотреть министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Там в свою очередь и сообщили, что строительство объекта предусмотрено территориальной схемой обращения с отходами. Планируется, что утилизационный комплекс «Восточный» будут строить в период с 2020-2027 годы. Однако место для строительства еще не выбрано. Но строить полигон и завод будут не в Орске, а, скорее всего, в Новотроицке, для чего нужно будет внести изменения в генплан. Предварительно генплан потребуется обсудить.



Ответ, полученный из Минприроды Оренбургской области


— Вопрос выбора места для строительства утилизационного комплекса в настоящее время является открытым.

Проект внесения изменений в генеральный план муниципального образования городского округа «Город Орск» не предусматривает размещение утилизационного комплекса на территории г. Орска.

Администрацией г. Новотроицка прорабатывается вопрос о возможности размещения данного объекта на территории муниципального образования, − сказано в ответе Минприроды Оренбургской области.

Окончательное решение о том, где же все-таки разместить МПЗ и полигон для захоронения отходов должны будут принимать с учетом мнения жителей двух городов в рамках согласительной комиссии. Письма с предложением о ее создании министерство уже направило администрации обоих городов.


Ответ, полученный заявителем из Минприроды Оренбургской области


 — Принимая во внимание обращения жителей г. Орска и г. Новотроицка, с учетом актуальности рассматриваемого вопроса, министерством направлены письма в адрес администраций г. Орска и г. Новотроицка с предложением о создании согласительной комиссии по выбору земельного участка для строительства утилизационного комплекса, с обеспечением участия жителей данных муниципальных образований в работе комиссии, − сообщили в Минприроды Оренбургской области.

О том, когда именно комиссия будет собрана, пока неизвестно. Напомним, что впервые идея о создании согласительной комиссии была высказана тогдашним руководством региона во время визита Юрия Берга в сентябре 2018 года. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
13.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел