29 марта 2024 • Пт • 17:31

В Орске активизировались коррупционеры и «высокотехнологичные» воры

07.08.2019
4144
Сергей Французов, временно исполняющий обязанности начальника МУ МВД

На сайте Орского городского Совета депутатов опубликован отчет начальника МУ МВД «Орское» перед депутатами. В нем приводятся цифры официальной статистики: согласно этим данным, криминогенная ситуация в городе в целом улучшилась, но по некоторым направлениям, наоборот, заметны негативные тенденции.

В первом полугодии 2019 года на территории Орска было зарегистрировано 1846 преступлений (для сравнения, в 1 полугодии 2018 их было 1886, то есть количество преступлений в целом снизилось на 2%). Раскрываемость несколько улучшилась: если год назад раскрывалось 63,2% от всех зарегистрированных преступлений, то теперь – уже 64,3%.

По некоторым направлениям статистика очень хорошая. Например, количество краж, совершенных с проникновением в помещение, снизилось сразу на 58%; краж транспорта – на 44%; угонов – на 54%, мошенничеств – на 32%. Отдельно стоит сказать, что количество ДТП снизилось почти на 10%, а количество инцидентов с участием нетрезвых водителей – на 33%. Да и вообще, пьяные орчане как-то притихли: количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения, сократилось на 13 с лишним процентов. Случаев незаконной миграции стало гораздо меньше: аж на 62%, видимо, не так стремятся иностранцы в наш город (может быть, впрочем, они просто стали дисциплинированнее и теперь пересекают границу легально).

Но порой наблюдается тенденция резко негативная. Например, убийств с покушениями стало больше на 50%, разбоев – тоже на 50%. На 45% больше зарегистрировано преступлений коррупционной направленности. На 43% - краж с использование информационно-компьютерных технологий. А уж случаев неправомерного списания средств с банковских счетов граждан – сразу на 300%! А количество уголовных дел, возбужденных по преступлениям, совершенным в составе организованной группы, выросло в 4,5 раза.

Эти и другие цифры начальник МУ МВД России «Орское» должен озвучить депутатам на очередном заседании городского Совета. Состоится оно 21 августа. Однако в этом случае от депутатов мало что зависит: они смогут лишь принять (или, наоборот, не принимать) информацию полиции к сведению, а также задать свои вопросы и озвучить пожелания избирателей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
07.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел