Влияние музыки на настроение и производительность человека

05.08.2019
9290
Вы помните, когда в последний раз слушали музыку? В общей сложности человек слушает музыку приблизительно от трех до четырех часов ежедневно. Причем это вовсе не значит, что он включает любимые композиции на магнитофоне или компьютере и целенаправленно их прослушивает. Ежедневное прослушивание музыкальных композиций предполагает слушание радиостанций, песен или мелодий в фильмах, в общественном транспорте и прочее. Более того, сегодня многочисленные представители современного общества предпочитают скачать музыку в интернете и слушать ее, идя на работу или учебу, занимаясь в спортзале или делая уборку дома. В любом случае жизнь современных людей невозможна без музыки!

Следует заметить, что музыкальные композиции оказывают мощнейшее влияние на разум человека, в связи с чем люди могут даже использовать музыку ради собственной выгоды.

Прослушивание музыкальных произведений способно повлиять на настроение человека, зарядив его позитивными эмоциями либо, напротив, погрузив в задумчивость и даже некую мрачность. Вот почему многие создают песни веселыми либо, напротив, грустными. Человек, прослушивающие веселые композиции, делает себя счастливее. Равно так же, происходит в случае прослушивания эмоциональной либо грустной музыки. При желании поразмышлять о жизни, немного погрустить, человек включает грустные, спокойные мелодии.

Следует также заметить, что помимо влияния музыки на настроение человека, музыкальные произведения также оказывают влияние на его производительность. В случае прослушивания музкомпозиций, которые действительно нравятся слушателю, его тело высвобождает дофамин, являющийся крайне чувствительным к нейрохимическим эффектам.

В этом случае музыка помогает человеку чувствовать себя гораздо боле счастливым и веселым. Вдобавок прослушивание музыкальных треков помогает невралгической производительности человека. Как подтверждают многочисленные исследования люди, которые любят слушать Моцарта, работают более продуктивно, нежели люби, выполняющие работу в полной тишине. Подобный эффект в результате проведенных исследований получил название эффект Моцарта. Правда, заметим, это вовсе не значит, что производительность улучшается исключительно при прослушивании произведений Моцарта либо в целом классики. Скорее, это может быть любая музыка, которую любит слушатель. Главное, чтобы во время выполнения определенной работы на заднем плане звучала музыка.

Таким образом, музыка – это не просто возможность улучшить свое настроение, но и возможность повысить производительность!

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
05.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел